Российское кино, понравившееся иностранным зрителям

На данный момент не так много российских режиссёров могут похвастаться популярностью своих кинокартин за рубежом. Но примеры такого успеха всё же есть, в том числе и среди фильмов, вышедших за последние 5 лет, и мы предлагаем вам ознакомиться с несколькими из них.

«Движение вверх», 2017

Зрители очень хорошо приняли спортивную драму Антона Мегердичева «Движение вверх» с Владимиром Машковым в главной роли. В центре повествования фильма, частично основанного на автобиографической книге баскетболиста Сергея Белова, — Олимпиада в Мюнхене 1972 года, когда сборная СССР по баскетболу одержала победу над сборной США. Создатели фильма не отрицают, что, хотя кинолента и основана на реальных событиях, в первую очередь она всё-таки художественная, а в приоритете было создание эмоционального сюжета, к которому зрители не остались бы равнодушными. Особенно высоко фильм оценили китайские зрители. Фильм был в прокате кинотеатров КНР четыре недели, что само по себе также является неплохим показателем, и за это время сборы составили 13 млн долларов, а количество посмотревших достигло 2,5 млн человек. В Китае «Достижению вверх» присвоили рейтинг 9.4. Между тем на Кинопоиске оценка фильма составила 7.5, а на IMDb — 6.6 звёзд.

«Нелюбовь», 2017

Драма Андрея Звягинцева «Нелюбовь» был удостоен Приза жюри Каннского кинофестиваля и французской премии «Сезар» за лучший фильм на иностранном языке, был номинирован на премии «Оскар» и «Золотой глобус». Кино рассказывает о трудных отношениях Жени (Марьяна Спивак) и Бориса (Алексей Розин), собирающихся развестись, но не готовых сделать это мирно: их 12-летнему сыну Алёше (Матвей Новиков) приходится становиться свидетелем их ссор. Во время скандалов родители в том числе «обсуждают» Алёшу и его будущее, причём с крайним пренебрежением и без каких-либо тёплых чувств. Алёша решает убежать из дома и исчезает. «Нелюбовь» была признана многими иностранными кинокритиками, в том числе Оуэном Глейберманом из Variety и Питером Брэдшоу из The Guardian, положительно высказавшихся о том, как в фильме были отражены проблемы современной России, актуальные, впрочем, и для других стран. Рейтинг фильма на Кинопоиске — 7.5, на IMDb — 7.6.

«Снежная Королева: Зазеркалье», 2018

Анимационный фильм Алексея Цицилина и Роберта Ленса также привлёк внимание иностранных зрителей. Между прочим, это уже четвёртая часть франшизы. По сюжету Герда снова спасает Кая: в этот раз он оказался заперт в Зазеркалье. Случается, казалось бы, совсем невозможное: помощницей Герды становится сама Снежная Королева. Оценка на IMDb у мультфильма невысока (5.6) и уступает рейтингу на Кинопоиске (6.5), а вот с кассовыми сборами дело обстоит иначе: сборы ленты «Снежная Королева: Зазеркалье» в мире достигли 10 млн долларов.

«Майор Гром: Чумной Доктор», 2021

Фильм Олега Трофима «Майор Гром: Чумной Доктор» по комиксам Bubble рассказывает о майоре Игоре Громе (Тихон Жизневский) и его борьбе с злодеем в маске под псевдонимом Чумной Доктор. Супергеройская картина собрала только 328 млн рублей в прокате СНГ, но достигла значительного успеха на Netflix, где вышла 7 июля 2021 года. Лента попала в топ-10 самых просматриваемых фильмов в 65 странах (Россия в том числе). 8 июля фильм занял первое место в мировом рейтинге Netflix. Вполне возможно, что такой популярности фильм обязан не только интересному сюжету и яркой актёрской игре каста, но и очень удачному сочетанию механики «классических» для США фильмов о супергероях и новой, любопытной для иностранного зрителя атмосферы России и Санкт-Петербурга в частности. Рейтинг на Кинопоиске — 7.2, на IMDb — 6.3.