Что такое культура отмены: польза и вред

В эпоху, когда одно неудачное высказывание в интернете может привести не просто к скандалу, а к потере репутации и своего имени, очень важно разбираться в современных явлениях и знать их значение. Одно из таких понятий - это культура отмены. Сегодня неудачные высказывания на публике, враждебные посты в интернете и необдуманные поступки могут привести к тому, что человек не только лишится общественной поддержки, но и подвергнется массовому бойкоту. У культуры отмены, или канселлинга, есть как много сторонников, так и большое количество критиков, каждый из них приводит свои аргументы за и против, но к общему мнению никто до сих пор не пришел. В нашей статье мы рассказываем, что такое культура отмены, в чем ее польза и вред.

Что такое культура отмены?

Культуру отмены можно сравнить с современным общественным судом: человек совершает плохой поступок, но наказывает его не государство, а общество, которое объявляет бойкот и предлагает исключить виновника из определенной среды. Чаще всего культура отмены касается именно звезд, которые ведут публичную жизнь. Можно вспомнить примеры, когда неудачные высказывания популярного музыканта или актера приводили к тому, что его лишали премий, бренды прекращали сотрудничество, телеканалы переставали приглашать на передачи.

Сегодня культура отмены - это возможность привлечь к ответственности человека за публичные оскорбления, дискриминирующие высказывания и унижения. Стоит сказать, что канселлинг касается не только отдельной личности, отменить можно и бренд. Высказывание представителей компании, реклама, позиция по общественным вопросам могут спровоцировать возмущение потребителей и послужить бойкоту.

В чем польза культуру отмены?

Культура отмены служит неким регулятором общественного поведения. Публичный человек понимает, что вынужден следовать какой-то морали и не провоцировать негатив в отношении меньшинств или отдельных групп. Есть примеры, когда культура отмены действовала положительным образом и помогала привлечь к ответственности виновных. Один из самых известных случаев канселлинга произошел с Харви Вайнштейном, когда американского кинопродюсера обвинили в домогательствах более десяти актрис. Девушек поддержали тысячи людей, а Вайнштейн лишился всех контрактов и был приговорен к 23 годам лишения свободы.

Какие негативные последствия культуру отмены?

Критики культуры отмены говорят о том, что идея канселлинга противоречит идее свободы слова. Запрет на обсуждение и определенные высказывания может привести к неконтролируемой цензуре и необъективной оценке конфликта. Противники культуры отмены также говорят о том, что ошибки прошлого и необдуманные высказывания перечеркивают все заслуги человека.

Читайте нас также на Дзене