Разумное потребление: советы, как откладывать деньги от зарплаты

Когда наши знакомые с не самым высоким заработком отдыхают по несколько раз в год за границей, покупают жилье и обновляют дорогую технику - возникает непреодолимое желание узнать их секрет. Ведь часто те, кто зарабатывает намного больше вынуждены жить впритык к следующему доходу. Благодаря грамотному подходу к распределению бюджета у людей появляется возможность даже от небольшой зарплаты откладывать какую-то сумму. В нашей статье мы рассказали, как копить деньги даже от небольшого дохода.

Копи каждый день

Легче каждый день откладывать совсем небольшую сумму, чем с самого начала отнимать от полученной зарплаты существенную цифру. Ежедневно перекидывайте на сберегательный счет или кладите в свою копилку 50-100 рублей. Так, в конце месяца у вас будут получаться сбережения, которые вы сможете откладывать на путешествия или крупную покупку. Главное, что это выработалось в привычку.

10 % от дохода

Для тех, кому не страшно класть в копилку сразу четырехзначную сумму, можно действовать по золотому правилу 10 %. Откладывайте от каждой зарплаты одну десятую часть. Так, если вы получаете 20000, то ваше ежемесячное накопление будет составлять 2000. Со временем старайтесь увеличивать процент.

Надежное хранилище

Деньги нужно уметь не только откладывать, но и стараться их не тратить при первой необходимости. В онлайн банках есть возможность создавать вклад, который можно только пополнять - снимать с него деньги нельзя будет такое количество времени, которое вы установите сами. Второй вариант сбережения денег - выводить их в наличные. Сегодня большинство пользуется картами, а в кошельке для запаса хранится не более нескольких сотен. Вы можете действовать по старой схеме, класть наличные деньги в копилку.

Еда из дома

Если мы подсчитаем, сколько тратим в месяц на перекусы вне дома, то увидим довольно приличную сумму. А ведь деньги с фаст фуда, перекусов в столовых и кафе можно через несколько месяцев потратить на небольшое путешествие или на несколько новых образов в гардеробе. Проведите эксперимент - попробуйте готовить еду дома и брать ее с собой на учебу или работу и посмотрите, какую сумму вы сэкономите за месяц.

Вредные привычки

На вредные привычки уходит очень большая сумма. Кажется, что одна пачка сигарет за 150 рублей - это мелочи, но если посчитать, сколько вы тратите на курение за год, то вы увидите, что выкуриваете свой недельный отпуск на море. Более того, это огромный вред здоровью, поэтому отказавшись от вредных привычек, вы сразу поймаете двух зайцев.

Читайте нас также на  Дзене