10 правил общения в родительских чатах

Прошли те времена, когда наши мамы и папы могли все вместе пообщаться только во время родительского собрания в детском саду или школе. Сегодня такое общение чаще происходит внутри чатов и бесед в мессенджерах. Не каждому хочется вступать в такие способы взаимодействия, но делать нечего. Остается только знать важные правила таких бесед и соблюдать их, иначе скандалов и переписок до 12 часов ночи не избежать.

Родительский чат – это место, где родители могут быстро и спокойно обменяться необходимой информацией, задать интересующие вопросы касательно садика или школы, где учится ребёнок.

Как правило, родители создают два чата: один с классным руководителем или воспитателем другой без них. Если первый чат становится максимально информативным, то второй рискует превратиться в бесконечную беседу ни о чём, от которой ни спрятаться, ни скрыться, ведь среди ста пустых сообщений только одно может быть действительно важным. Соответственно, именно чат без классного руководителя или воспитателя необходимо организовать максимально удобно и комфортно для всех родителей.

Что важно помнить?

Режим работы чата

Пропишите сразу, какие темы можно, а какие нельзя обсуждать в чате, установите время тишины, после которого беседа останавливается до утра. Это позволит сохранить личные границы внутри такой беседы.

Представиться

Каждый новый участник, который вступает в диалог, должен представиться и сказать, чей он родитель. Если есть возможность, настройте чат-бот, который будет присылать новичкам приветственное сообщение с важной информацией: как представиться, какие есть правила в группе, кто является представителем родительского комитета.

Важные сообщения

Всегда закрепляйте важные сообщения: об изменениях в расписании, времени сбора на экскурсию и так далее. Убирайте устаревшую информацию. Для таких функций можно выбрать кого-то одного из вас, кто займет должность «модератора» чата и будет все это контролировать.

Внимательность

Перед тем, как что-то спросить у участников беседы, пролистайте ленту чата наверх. Скорее всего, это уже спрашивали и ответ вы найдете очень быстро.

Пространство без мемов и новостей

Конечно, в школьных или детсадовских чатах зачастую царит менее формальная обстановка, чем в ваших чатах с начальником. Но это вовсе не означает, что чат — отличное место для обсуждения смешных картинок, рецептов к новогоднему столу или обмена новостями.

Опросы

Создавайте опросы вместо долгого обсуждения: что дарить учителю, куда ехать на каникулах и где заказывать канцтовары. Тогда достаточно выбрать нужный вариант ответа и избежать около 30-ти новых сообщений в чате, по типу, «Мама Пети Иванова ЗА».

Сохраняйте спокойствие

Куда бы не завела любая непредсказуемая беседа внутри диалога, сохраняйте спокойствие. Будьте взаимовежливы, не используйте матерные слова и выражения, сдерживайте эмоции. Помните, это всего лишь чат родителей. И он точно не стоит ваших нервов и пустой траты времени.

Голосовые под запретом

Голосовые сообщения — удобная штука для отправителя и не всегда комфортная для получателя. Такой способ общения лучше использовать только с близкими. Беспроигрышный вариант для родительских чатов — кратко описать суть вопроса текстом. И да, о правилах орфографии и пунктуации забывать не стоит. Это позволит избежать недопониманий и двусмысленностей.

Общение в виртуальном мире друг с другом так или иначе имеет свои нюансы, которые не стоит игнорировать. Но главное в любом общении — это взаимоуважение, этика и здравый смысл.

Читайте нас также на  Дзене