Непреодолимое желание взять ноутбук: как не думать о работе в отпуске

Для многих знакома ситуация, когда после долгожданного отпуска ты все равно не чувствуешь себя отдохнувшим. Такое происходит, потому что даже во время отдыха приходится отвечать на сообщения в рабочем чате, брать в руки ноутбук и выполнять какие-то срочные задачи. Невозможность полностью отключиться от работы портит отпуск не только человеку, но и его близким, которым приходится ждать, отвлекаться и даже отказываться от каких-то развлечений. Как полноценно наслаждаться отдыхом и на время забыть про работу читайте в нашей новой статье.

1.Закройте все задачи и дедлайны

Если вы уходите в отпуск с незавершенными задачами и проектами, то скорее всего вам придется заниматься ими на отдыхе. Постарайтесь закончить все дела перед тем, как уйти в долгожданный отпуск. Заранее спланируйте все так, чтобы не выполнять задачи в спешке в последний день. Можно составить список и расписать дедлайны и все дела на каждый день, чтобы точно ничего не пропустить и не уехать отдыхать с "хвостами".

2.Предупредите коллег о вашем отпуске

Если остальные сотрудники не знают о вашем отпуске, то их ничего не остановит от звонка или срочного сообщения посреди дня или даже поздним вечером. Сообщите как можно большему количеству людей в своем офисе, что вы уезжаете отдыхать, а за ваши задачи будет отвечать либо другой человек, либо вы сами займетесь ими после вашего возвращения. Лучше всего сделать рассылку через корпоративную почту и вежливо попросить коллег не волновать вас.

3.Подготовьтесь к отпуску психологически

Во многом хорошему отпуску мешает трудоголизм. Чувство вины, неотложности дел, уверенность, что без вас все развалится или ваш проект отложится на дальнюю полку часто мучают работник особенно на высоких должностях. Чтобы не портить отпуск ни себе, ни вашим близким, заранее подготовьте себя психологически и проработайте все свои страхи. Если вы привыкли выполнять все на 100 процентов, то отнеситесь к отдыху, как к еще одной важной задаче, которую вы должны отработать по полной. Осознайте, что полное отключение от работы на время даст вам еще большую мотивацию и силы после отпуска.

4.Измените статус в мессенджере

Так как общаться и решать срочные задачи намного удобнее через мессенджеры, то звонки, сообщения, просьбы проверить таблицу или написать отчет будут происходить через Telegram или WhatsApp. Чтобы еще раз напомнить коллегам, что вы в отпуске и не получать претензии за игнорирование, укажите в статусе или даже на своей аватарке, что вы находитесь в отпуске и просите вас не беспокоить.

Читайте нас также на Дзене