Самые яркие роли Киану Ривза, XXI век

Продолжаем вспоминать культовые роли Киану Ривза перед просмотром киноленты «Матрица: Воскрешение» в кино. Первую часть с избранной фильмографией актёра за XX век можно прочитать здесь.

«Матрица», Нео (Томас Андерсон), 1999, 2003

Технически первая часть «Матрицы» вышла в 1999, а сиквел и триквел — в 2003, но, учитывая, насколько позже выходит «Воскрешение», эту роль Ривза логичнее отнести к XXI, а не XX веку. Сюжет известен даже тем, кто из «Матрицы» видел только сцены, где Киану Ривз элегантно уклоняется от пуль в слоу-мо: хакер Томас Андерсон, он же Нео, узнаёт, что понятный ему мир — это всего лишь Матрица, спроектированная искусственным интеллектом, а люди уже долгое время являются лишь энергоресурсом для машин. Нео примыкает к борцам за свободу человечества из последнего города людей Сион, стремящимся свергнуть машины. Ситуация и без того непростая, но Нео ожидает ещё один «бонус» — его считают Избранным. «Матрицу» можно пересматривать снова и снова, ведь она так и сквозит разнообразными отсылками и мотивами, которые можно не заметить с первого раза. Безусловно, в трилогии есть ряд заметных библейских отсылок: Нео олицетворяет Иисуса Христа; имя Тринити означает «Троица»; город Сион, вероятно, получил своё название в честь горы Сион, находящейся в Иерусалиме. Чем больше пытаешься разобраться, тем больше обнаруживаешь таких деталей: фамилия Андерсон дословно может значить «сын Андрея», а Андрей — один из апостолов, первым из двенадцати призванный Иисусом. «Матрица: Воскрешение», судя по названию, даст нам ещё пищи для размышлений и новый пласт библейских и другого рода отсылок.

«Сладкий ноябрь», Нельсон Мосс, 2001

Жизнь Нельсона Мосса не пестрит радостными и интересными событиями, но его вполне устраивает её плавный ход, а на первое место он ставит карьеру. Но привычному времяпрепровождению Нельсона приходит конец, когда в его будни врывается Сара (Шарлиз Терон). Девушка намерена изменить жизнь Мосса всего за один месяц. Критикам мелодраматическая история не понравилась, а Ривза и Терон даже номинировали на «Худшего актёра» и «Худшую актрису». Но это не значит, что и зрители встретили «Сладкий ноябрь» холодно. Очень многих «ванильная», сладкая, но печальная кинолента растрогала и взволновала. Кстати, в России фильм приняли весьма радушно, и вот уже 20 лет, как новые зрители продолжают открывать для себя эту историю. Для сравнения: рейтинг картины на IMDb составил 6.7, тогда как на Кинопоиске — 7.7.

«Константин: Повелитель тьмы», Джон Константин, 2005

Тэглайн к мистическому триллеру об экзорцисте Джоне Константине, борющемся с демонами, звучит следующим образом: «Ад хочет его. Небеса не принимают его. Земля нуждается в нём». Должно быть, это один из лучших тэглайнов за историю кино, ведь он блестяще передаёт атмосферу и пафос (в самом хорошем смысле этого слова) фильма. Однажды Джон Константин предпринял попытку самоубийства, но его реанимировали. Правда, он успел побывать в аду. Джону кажется, что долгие годы борьбы с демонами должны были бы принести ему отпущение его греха, но, как ему поясняет, ангел Габриэль (Тильда Суинтон), важны не только сами поступки, но и искреннее раскаяние.

«Дом у озера», Алекс Уайлер, 2006

С «Домом у озера» ситуация схожа с реакцией на «Сладкий ноябрь»: снова критикам кажется, что сюжет не вполне хорош и не очень логичен; снова кинолента всё-таки находит отзывчивую и довольную аудиторию ценителей; и снова в России о фильме говорят с большей нежностью, нежели в США, причём не только зрители, но и кинокритики. По сюжету Кейт Форстер (Сандра Буллок) и герой Киану Ривза Алекс Уайлер начинают переписку, оставляя письма в почтовом ящике «дома у озера», и вскоре осознают, что живут с временной разницей в два года. Алекс оставляет письма в 2004 году, а Кейт — в 2006. Герои мелодрамы понимают, что у них много общего, влюбляются друг в друга и стараются преодолеть невероятной трудности препятствия. В 2006 г. романтический кинообраз Киану Ривза окончательно оформился и полюбился публике.

«Джон Уик», Джон Уик, 2014, 2017, 2019

За 18-летний перерыв между третьей и четвёртой частями «Матрицы» Ривз успел сыграть в нескольких боевиках, но далеко не все понравились фанатам, сравнивавшим новые киноленты с культовой трилогией о Нео. Джон Уик стал ролью, в которой Киану Ривз наиболее ярко и впечатляюще воплотил свою «брутальную» сторону, если сравнивать с другими кинопоявлениями актёра в за 2010-е гг. История о наёмном убийце Джоне Уике в философском плане далека от той же «Матрицы», но является очень достойным представителем жанра боевик. Зрители оценили качество сцен перестрелок и поединков с противниками Уика, а драматическая предыстория и мотивы главного героя добавляют фильму душевности и добавляют элемент сопереживания. В 2022 году планируется выход четвёртой части франшизы, а после — пятой.