Эпоха соцсетей и видеоигр: детские книги о детях-современниках

Включать в список детского чтения книги, где действия происходят в прошедших десятилетиях и веках, можно и нужно. Тем более что к этой категории литературы относятся шедевры классики, с которыми детям точно стоит ознакомиться. Но иногда им может не хватать историй о своих современниках, которые сталкиваются с похожими проблемами, общаются со свойственным этому поколению стилем, так же взаимодействуют с интернет-контентом и, в конце концов, живут в примерно одно и то же время. Что можно предложить почитать ребёнку из книг про современных детей?

«Давай поедем в Уналашку», Анна Красильщик

«Давай поедем в Уналашку» — книга о мальчике по имени Марк, решившем провести собственное расследование. Правда, детектив Марка не связан с громкими новостями города — он расследует историю своего таинственного дедушки. Загадка в том, что дедушки как будто бы никогда и не было: бабушка отказывается о нём говорить, а мама релевантной информацией об этой персоне не располагает. Людмила Улицкая об этом произведении сказала: «наконец-то в России появилась первая современная детская книжка XXI века». Это, конечно, преувеличение, ведь книги о «современных» году издания детях выходят регулярно, но одно можно сказать точно: «Давай поедем в Уналашку» — достойное произведение детской литературы, в которой персонажи — это не далёкие отголоски прошедших дней, а частички настоящего.

«Особый случай», Юлия Мазурова

«Особый случай» ориентирован больше на подростковую аудиторию, но понять смысл будет вполне по силам и детям более раннего возраста. По сюжету в восьмой класс «Б» приходит новый ученик Игорь. Это особенный мальчик, которому приходится тяжело среди других среднеклассников. Постепенно у Игоря завязывается дружба с главной героиней Ингой. Отличное произведение на тему инклюзивности в образовании. Автор поднимает столь важную тему очень аккуратно, лаконично вписывая серьёзные мысли в книгу для детей таким образом, что читать её легко и интересно в любом возрасте.

«Вынеси попить», Марина Колмыкова

Истории простых ребят, по стадии взросления постепенно перетекающим из детства в подростковый возраст. Эпизоды об искренних чувствах, переживаниях, беспокойствах — о том, как тревожит так много всего, а кажется, что никто тебя не поймёт, а уж тем более взрослые. Та книга, прочитав которую дети могут подумать: «о, как же он похож на меня!» или «а я чувствую то же самое». Конечно, дружба и первая любовь — темы, которые неоднократно поднимались в произведениях минувших веков, но всё-таки элементы поможет многим читателям почувствовать себя ближе к героям этих историй, нежели к персонажам произведений, с издания которых сменилось несколько поколений. Только в современных книгах встретишь такие жизненные цитаты, как в «Вынеси попить»: «нет, книги у папы нет, но у него несколько тысяч читателей на фейсбуке».

«Банальные истории», Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак

Сборник новелл о жизни шестиклассников от писательского дуэта Жвалевский/Пастернак. Название и содержание книги словно бы подсказывают юным читателем: какой бы обыкновенной тебе ни казалась бы твоя жизнь, на самом деле она вовсе не банальная. Более того, всё зависит от угла зрения — как ты смотришь на ситуации, с которыми сталкиваешься. Новеллы в сборнике предоставляют юным читателям простор для размышлений и обсуждений. Это не истории по типу «прочитал и забыл», а материал, который дети могут ещё долго анализировать. При этом персонажи — яркие, живые, с прописанными характерами — вызывают тонны сопереживания, что делает процесс чтения увлекательным и затягивающим.