Какие анализы надо сдавать при планировании беременности

Вы давно уже вместе и вот, наконец, решили стать счастливыми родителями здорового малыша. Одного желания для этого не достаточно. Сначала нужно удостовериться, что вы готовы к рождению ребенка в плане здоровья. Планирование – это гарантия того, что беременность будет протекать хорошо, а малыш родится крепким и здоровым.

Правильное планирование беременности: с чего начать?

В первую очередь, женщина должна посетить гинеколога. Врач проведет осмотр и назначит ряд диагностических процедур для партнеров. Сдавать анализы должны оба будущих родителя.

На приеме врач соберет анамнез. Он поинтересуется о наличии генетических и эндокринных заболеваний в роду партнеров, о длительности менструального цикла будущей мамы, о перенесенных заболеваниях, хронических патологиях. Отвечать на вопросы нужно предельно честно. Тогда врач поймет, есть ли какие-то риски, которые могут помешать зачатию и нормальному течению беременности, и назначит дополнительные анализы.

Когда идти на диагностику при планировании беременности

Сдавать анализы и посещать врачей лучше за 2-3 месяца до предполагаемого зачатия. Этого времени хватит, чтобы пройти полный скрининг и даже лечение, если это понадобится. Кроме того, за эти месяцы из организма выведутся лекарственные средства, восстановятся органы репродукции.

Женщина должна посетить гинеколога в первые несколько дней после менструации. Примерно за день до посещения врача нужно исключить сексуальные контакты, иначе получить верные результаты анализов будет сложно. Также не стоит сдавать мазки в период приема антигрибковых или антибактериальных препаратов. Из-за антибиотиков нарушается микрофлора, и результаты мазков искажаются.

В день приема не следует использовать интимные дезодоранты. Перед осмотром следует опорожнить кишечник и мочевой пузырь.

Какие анализы нужно сдавать

Положительный тест

При планировании беременности важно пройти полное обследование, причем обоим супругам, так как от этого зависит здоровье будущего ребенка. Поэтому на консультацию пара приходит вместе. Обычно на приеме врач берет мазки, а затем дает направления на общие лабораторные исследования, а также на ВИЧ, гепатит, сифилис. В целом, полный список анализов, которые необходимо сдавать, представлен ниже:

  • Влагалищные мазки. Берут из цервикального и мочеиспускательного канала. После исследования под микроскопом можно обнаружить воспалительные процессы, инфекции, которые протекают без проявлений. Также мазок сдают для исследования на наличие атипичных клеток – онкологического заболевания. Выявление на ранней стадии значительно повышает шансы на успешное излечение.
  • Исследование крови на ВИЧ, сифилис, определение группы и резус-фактора, гепатита. Кроме того, кровь берут на ТОРЧ-инфекции – герпес, краснуху и т.п.
  • ПЦР-исследование для выявления латентных половых инфекций.
  • УЗИ малого таза, обследование молочных желез.
  • Кольпоскопия и гинекологический осмотр для оценки состояния шейки матки, выявления эрозии, полипов, которые могут препятствовать нормальному зачатию.

Дополнительно врач может назначить сдать и другие анализы, например, при наличии подозрений на какие-то патологии или, если в анамнезе у пары были генетические заболевания.

Резус-фактор определяется обязательно. Бывают ситуации, когда из-за резус-конфликта пара не может выносить ребенка или малыш рождается с серьезными патологиями.

Трансвагинальное УЗИ проводят в первую фазу менструального цикла в целях исключения патологий, препятствующих естественному зачатию. Также может назначаться исследование гормонального фона, свертываемости крови.

Что делать дальше

После лабораторной и функциональной диагностики будущая мама должна проконсультироваться у трех врачей. Это:

  • Стоматолог. Он определит и устранит очаги инфекции, чтобы в период гестации девушка не потеряла зубы.
  • Отоларинголог. Врач исключит хронические заболевания уха, горла и носа.
  • Терапевт. Специалист расшифрует результаты лабораторных обследований.

Иногда в рамках планирования беременности дополнительно требуется посетить генетика, эндокринолога и прочих узкопрофильных специалистов.

Что делать партнеру в период планирования

Что делать партнеру

Мужчина так же, как и будущая мама, проходит обследование. В обязательном порядке – флюорографию, которая позволит исключить туберкулез. Также он сдает кровь, мочу, проходит исследования на сифилис, резус-фактор. Если у девушки были обнаружены венерические заболевания, мужчина проходит те же исследования, что и она. Мужчинам старше 40 лет обязательно назначается консультация генетика. При неудачных попытках зачатия пара обследуется на совместимость. Дополнительно мужчина проходит спермограмму.

Что еще важно при планировании беременности

Ниже представлено несколько советов, которые обязательно должны учесть партнеры, планирующие стать родителями:

  • Принимайте витамины для подготовки к вынашиванию малыша, но только по назначению врача. Он подберет правильную дозировку, ориентируясь на результаты обследования.
  • Нормализуйте вес. Фертильность, по мнению многих, от веса не зависит. Но это не так. Избыток жировых отложений негативно сказывается на способности к зачатию. Лишний вес – это проблемы с гормонами. Усиливается выработка эстрогенов, которые мешают забеременеть. Недостаток веса снижает выработку эстрогенов, и это также мешает овуляции. Вес должен быть нормальным. ИМТ – в пределах 20-25.
  • Питайтесь правильно. Насыщайте организм полезными веществами, укрепите его. Кроме того, правильное питание способствует нормальной работе желудочно-кишечного тракта, нормализации веса. Но помните, никаких жестких диет! Больше фруктов, овощей, круп, свежего мяса, рыбы, орехов и сыров.
  • Откажитесь от вредных привычек минимум за 3 месяца до зачатия.
  • Уделите время физической подготовке. Укрепляйте мышцы спины, живота, тазового дна, суставы. Больше гуляйте на свежем воздухе, ведите активный образ жизни.
  • Не забывайте о психологическом настрое. Читайте литературу о зачатии и уходе за малышом, минимизируйте уровень стресса, занимайтесь йогой, посещайте курсы будущих родителей.

И главное, расслабьтесь. Не пытайтесь торопить события. Всему свое время. Даже у здоровых пар зачатие наступает не сразу – на это может уйти год и более активных попыток. Все это совершенно нормально. Посвятите время подготовке к рождению здорового малыша.