Как разговорить вашего мужчину, если у него молчаливый характер

Такой уж есть стереотип, что женщины намного разговорчивее мужчин, и из-за этого стереотипа многие парни с малых лет приучаются побольше молчать и поменьше высказывать свои мысли. С самого детства они растут в определённой социокультурной среде, и неудивительно, что многие из них менее склонны выражать свои чувства и эмоции словами, нежели женщины. А у некоторых, может, в семье и было принято высказываться открыто и свободно вне зависимости от того, мальчик ты или девочка, вот только характер сам по себе молчаливый. Что делать, как разговорить своего мужчину, если он по природе своей предпочитает промолчать, чем сказать что-либо вслух? Рассказываем несколько полезных советов.

Побольше слушайте

Если вы имеете дело с молчаливым человеком, порой нужно дополнительно напрягаться, чтобы проявить побольше внимания, нежели в разговоре с такими же разговорчивыми персонами, как вы сами. Постарайтесь делать определённые паузы, во время которых ваш мужчина сможет сказать, что н думает по обсуждаемому вопросу. Если вы будете всё время говорить без остановки, у робкого, сдержанного человека может возникнуть ощущение, что любые его словесные вставки будут попросту неуместны.

Говорите о том, что ему интересно

Если ваш мужчина пока не готов взахлёб обсуждать ваш новый маникюр, это совершенно нормально. В будущем вы сможете прийти к такому положению дел, что ему будет, что сказать по поводу вашего нового дизайна ноготочков (это реально!), но пока что следует начать с малого и стараться разговорить вашего мужчину на темы, которые интересны прежде всего ему. Понаблюдайте, о чём ему нравится выражать своё мнение, а о чём он предпочитает молчать. Позже, когда ему станет привычнее больше разговаривать, вашему любимому будет легче обсуждать и совершенно иные темы, но нужно идти маленькими шажками, не пытаясь надавать на человека.

Почаще смотрите что-нибудь вместе

Тогда у вас будет больше тем для разговора, больше точек соприкосновения, которые можно обсудить. При этом просмотр сериала/фильма/шоу не требует особого вложения сил.

Объясните ему, как вам важно его мнение

Молчаливый человек может и не подозревать, что вы на самом деле хотите чаще слышать его голос и узнавать всё больше о его взгляде на мир. Часто неразговорчивые люди ещё и крайне скромные, а потому им трудно предположить даже то, что близкий человек желает слышать его почаще. Так что очень важно понятным образом объяснить человеку, что вы были бы только рады, если бы он почаще облекал свои мысли в слова и говорил с вами на любые темы.

Регулярно спрашивайте его мнение и задавайте вопросы

Даже если на первых порах ваш мужчина будет отвечать крайне сдержанно, постарайтесь чаще спрашивать его, что он думает о том или ином событии в мире или о какой-нибудь вашей покупке. Чтобы разговорить молчаливого человека, нужно регулярно задавать ему вопросы, подталкивать его к беседе, иначе можно годами ждать, пока он начнёт становиться более словоохотливым, и так и остаться без какого-либо результата. Конечно, не нужно чересчур докучать человеку с расспросами обо всём подряд, но всё-таки пытайтесь вывести его из молчаливой зоны комфорта. К слову, сейчас, когда приближается Новый год, на эту тему можно придумать множество вопросов к вашему любимому. Что он думает о Новом годе, есть ли у него праздничные традиции, как он праздновал в детстве? Нравится ли ему ёлка, которую установили на центральной площади? Какие его любимые салаты для новогоднего стола? Загадывал ли он когда-нибудь желания под бой курантов и сбывались ли они?

Читайте нас также на  Дзене