Ребенок жалуется на ночные кошмары: что делать?

Ребенок жалуется на ночные кошмары: что делать?
Ребенок жалуется на ночные кошмары: что делать?

Маленькие дети обладают сильным воображением, а многие эмоции и чувства они вообще испытывают впервые. Из-за своей впечатлительности и информации, которую они могут получать в течении дня, детям нередко видятся разные, а иногда и довольно пугающие вещи. Одна из частых проблем, с которой можно столкнуться ребенок после 4-5 лет, это ночные кошмары. Страшные образы во сне сильно портят его качество, сказываются на настроении и здоровье малыша и приносят немало неприятностей. В нашей статье мы рассказали, в чем причина ночных кошмаров у детей и как можно помочь своему ребенку.

Почему ребенку снятся кошмары

Детская психика уязвима, поэтому причин у кошмаров во сне может быть довольно много. Некоторые из них кроются на поверхности, например, страшному сну предшествовало какое-то событие. Ребенок увидел что-то страшное в течении дня или произошло неожиданное и неприятное для него событие. Очень часто причиной кошмара становится телевизор или долгое использование гаджета. Компьютерная игра, где фигурируют монстры и другие страшные создания, фильмы и сериалы, где затрагивается тема мистики, загробной жизни, где появляются неприятные картинки и кадры. Неокрепшая психика впечатлительного ребенка, насмотревшегося такого контента, скорее всего произведет эти страшные образы ночью.

Однако у плохих сновидений может быть и другая, более серьезная причина, которая становится ясной не сразу. Первые годы жизни ребенок очень сильно зависит от своей матери не только физически, но и эмоционально. Если мама часто стрессует, переживает, испытывает психологические дискомфорт и это преследовало ее еще до родов, то есть вероятность, что ребенку это может передаться. Также причиной кошмаров могут быть заболевания, это может быть инфекция или более сложные внутренние отклонения.

В случае ночных кошмаров стоит серьезно рассмотреть состояние ребенка, его образ жизни и даже питание. На плохой сон может влиять распорядок дня, пища, активности, проблемы в семье, ссоры и так далее.

Как помочь ребенку

Для начала выслушайте ребенка и попробуйте проанализировать, что ему сниться. Иногда ответ может крыться в самом рассказе и том, что именно видит ребенок во сне. Если это какой-то физический раздражитель, то просто уберите его из дома и продолжайте следить за состоянием малыша. Попытайтесь внимательно рассмотреть режим ребенка, во сколько он ложится, что делает перед сном, что смотрит, узнайте чем он занимается дома, с няней, в садике и так далее. Вспомните, как вы себя ведете перед ним, с каким тоном разговариваете, часто ли ругаетесь и кричите в присутствии малыша. Попробуйте как-то поменять распорядок дня ребенка, проводите с ним больше времени, гуляйте, интересуйтесь его снами и в целом чувствами. Начните перед сном читать ему добрые и спокойные сказки и используйте ночники, если ребенок боится спать в темноте.

Если это не помогает и ребенок продолжает страдать от ночных кошмаров, у него пропадает аппетит, он становится закрытым и тихим, то как можно скорее обращайтесь ко врачу и решайте проблему уже с помощью специалистов.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен