Серьезные причины носить перчатки

А что для вас перчатки — стиль или защита? 

Этот аксессуар настолько универсален, что, скорее всего, вы тоже ответили, что и то, и то. Да, например есть специальные хозяйственные модели, которыми пренебрегать ни в коем случае нельзя. Потому что все знают об опасном воздействии бытовой химии на кожу.

А мы будем говорить о перчатках, которые практичны и эстетичны одновременно. О том, что мы можем получить от современных моделей, и о причинах, почему они так необходимы в арсенале девушек и женщин. 

1. Причастность к самым уважаемым людям в мировой истории

Громко, правда? Но ведь на протяжении многих веков перчатки носили только высокопоставленные чиновники, священные саны церквей, члены королевских семей и знатных дворов. Аксессуар часто использовался для намеренного представления и выражения веры, лояльности, доверия, дружбы, любви, чести, враждебности и неповиновения человека по отношению к другим. Во многих случаях перчатки носили определенным образом или в конкретный момент как символический жест. Сегодня перчатками тоже можно передать настроение: романтическое, деловое и не только.

2. Элемент стиля

 И тут не обязательно иметь бесконечное количество пар всех возможных оттенков и текстур. Достаточно продумать 2-3 варианта, дополняющих основной гардероб. Учитывать только, что в идеале перчатки гармонично сочетаются с цветом одежды, с сумкой, обувью, с головным убором. Перчатки не автономны, это часть образа. А образ соответствует настроению, погоде и планам на вечер.

3. Защита от холода

Именно эта причина остается основной для приобретения перчаток в осенне-зимний период. Несмотря на то, что кому-то не удобно пользоваться гаджетами, а кто-то просто всё время забывает надевать перчатки, важно помнить, что холодная погода не только дискомфортна для кожи рук: она ускоряет старение и провоцирует воспаления, так считает большинство врачей-дерматологов и косметологов. Руки действительно выдают возраст женщины, поэтому их не стоит обделять вниманием. Радовать питательными кремами и утеплять перчатками — необходимость. А для удобного использования смартфона на морозе можно присмотреться к моделям с сенсорной нитью. 

И даже если по прогнозу погоды "плюс", но на улице холодный ветер, не стоит пренебрегать перчатками. Ветер очень сушит кожу, что вызывает шелушение, дискомфорт  и чувство стянутости.

4. Барьер от нежелательных микробов

В наше непростое время стоит избегать контактов с поверхностями незащищённой кожей рук в общественных местах. И не обязательно носить сомнительной привлекательности одноразовые перчатки, можно сделать этот аксессуар частью продуманного образа. Открыть дверь, воспользоваться поручнями, нажать на кнопку в лифте — в перчатках легко обойтись без нежелательных контактов. 

“Ваши красивые руки скажут намного больше о вашем стиле без единого слова”, говорил Кристиан Диор. А перчатки — это и стиль, и защита красоты рук.