Как питание может влиять на кожу лица

Питание нередко становится источником проблем кожи лица, но это далеко не всегда очевидно. Особенно неприятно, что бывает крайне сложно обнаружить, какой именно элемент рациона наносит урон по здоровью кожи. Чтобы определить, что конкретно не так с питанием, необходимо найти грамотного специалиста, сдать назначенные анализы и под его руководством уже искать корень проблем. Приводим несколько возможных причинно-следственных связей касательно здоровья кожи, ознакомившись с описанием которых вы можете даже задуматься, а не стоит ли на всякий случай записаться на приём к дерматологу и гастроэнтерологу. Помните, что каждый случай индивидуален: некоторым удаётся употреблять в пищу фастфуд и сладости 7 дней в неделю и сохранять чистую, упругую кожу, а у других один кусочек торта уже вызывает высыпания.

Влияние избыточного потребления сахара на кожу

Переизбыток сахара в питании может привести к гликированию: молекулы глюкозы плохо сказываются на коллагене, в результате чего кожа теряет эластичность, становится более сухой, а на лице появляются морщины. И это ещё не всё: зачастую сахар приводит к возникновению на коже лица воспалений, которые могут сигнализировать о внутренних проблемах со здоровьем организма. Важно: полностью исключать глюкозу из питания нельзя, так как она необходима для поддержания функционирования углеводного обмена, работы мозга и т.д.

Побочный эффект молочных продуктов

Проблемы с кожей лица могут возникнуть и при чрезмерном употреблении молокосодержащих продуктов и самого молока в чистом виде. Проявляется это чаще всего в высыпаниях. Влияние молока на кожу ещё не до конца изучено, но, согласно одной из теорий, этот продукт стимулирует выработку кожного сала. Вот почему часто советуют быть поаккуратнее с молоком при акне. Помните, что, если вы значительно сократите потребление молочных продуктов даже по совету квалифицированного специалиста, вам будет необходимо заменить его другими продуктами с высоким содержанием белка, кальция и других полезных веществ. Например, в качестве альтернативного напитка с высоким содержанием кальция можно выбрать обогащённое кальцием соевое молоко, а для получения протеина ввести в свой рацион больше рыбы и других высокобелковых продуктов животного или растительного происхождения.

Непереносимость глютена

Покраснения и высыпания на лице могут являться следствием пищевой аллергии. В том числе причина иногда скрывается в непереносимости глютена. Она далеко не в 100% случаев проявляется в очевидных признаках нарушения функционирования кишечника — иногда организм демонстрирует это сигналами на коже лица. Кстати, само по себе употребление в пищу глютеносодержащих продуктов не несёт вреда, если у вас нет непереносимости глютена. Если вам всё-таки кажется, что употребление мучных и макаронных изделий из семян злаковых растений негативно сказывается на состоянии вашего организма, можно сдать специальный тест и узнать, есть ли у вас непереносимость глютена или всё-таки нет.

Опасность переизбытка алкоголя в рационе

Если употребление одного бокала качественного вина пару раз в неделю может даже быть полезным для здоровья, то злоупотребление алкогольными напитками приводит к появлению серьёзных отёков, усилению глубины носогубных складок, образованию сосудистых сеточек.

Последствия ограничений в питании

Девушки, решившие во что бы то ни стало добиться осиной талии и тонких щиколоток, в погоне за заветным количеством килограммов забывают о побочных эффектов чрезмерных ограничений в питании. Когда суточный калораж сильно ниже нормы, это означает, что и полезных веществ в организм поступает критически мало. Недостаток белка, жиров, углеводов, клетчатки, а также витаминов, кальция и других элементов результирует в нарушении тона кожи, потере упругости, проблемах в работе сальных желез. Ни в коем случае нельзя сильно ограничивать потребление жиров и, как было сказано выше, глюкозы. Таким образом, проблемы с кожей могут стать одним из последствий строгих диет.