10 правил интимной гигиены для женщин

Интимная гигиена - важнейший аспект женского здоровья, но часто девушки пренебрегают ею. Соблюдение надлежащей интимной гигиены может предотвратить инфекции и обеспечить общее здоровье и благополучие. В статье рассмотрим десять основных правил интимной гигиены, которые должны соблюдать женщины.

Регулярный душ. Ежедневно мыть интимную зону необходимо только теплой водой без использования специальных средств, и только по необходимости с мягким мылом или гелем, предназначенными специально для интимной гигиены. Не переусердствуйте с очищением настолько чувствительной кожи в этой области и старайтесь использовать мягкое полотенце, не создавая трения. 

Используйте правильные средства для интимной гигиены. Используйте нежные, pH-сбалансированные средства, разработанные специально для интимной гигиены. Избегайте использования средств, которые могут нарушить естественный баланс бактерий в этой области. Выбирайте деликатный уход за такой нежной областью. Под определение «деликатное» подходит средство без содержания щелочного мыла, красителей и ароматизаторов. 

Не используйте спринцевание. Спринцевание подразумевает использование воды или других жидкостей для очистки внутренней поверхности влагалища. Это не обязательно и может принести больше вреда, чем пользы, так как может нарушить естественный баланс бактерий и привести к инфекциям.

Носите дышащее белье. Тесная синтетическая одежда может удерживать влагу и тепло, создавая идеальную среду для размножения бактерий. Носите дышащее хлопчатобумажное белье и одежду свободного покроя, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха.

Вовремя меняйте тампоны и прокладки. Меняйте тампоны и прокладки как минимум каждые 2-4 часа, чтобы предотвратить рост бактерий и снизить риск инфекций.

Вытирайтесь спереди назад. Всегда вытирайтесь спереди назад после посещения туалета, чтобы предотвратить распространение бактерий из ануса во влагалище.

Избегайте совместного использования личных вещей. Совместное использование личных вещей, таких как полотенца или нижнее белье, может привести к передаче бактерий и инфекциям. Всегда пользуйтесь своими личными вещами и не делитесь ими с другими.

Практикуйте только безопасный секс. Практика безопасного секса с использованием презервативов или других средств защиты поможет предотвратить распространение инфекций, передающихся половым путем (ИППП), которые могут поражать интимную область.

Следите за увлажнением. Потребление большого количества воды поможет вывести токсины и сохранить интимную зону здоровой.

Обратитесь к врачу, если вы заметили какие-либо изменения в интимной области. Если вы заметили какие-либо необычные изменения, такие как зуд, жжение или несвойственные выделения, как можно скорее обратитесь к врачу. Эти симптомы могут указывать на инфекцию или другие проблемы со здоровьем, требующие медицинской помощи.

Читайте нас также на  Дзене