Все о кистях для макияжа

 У каждой современной девушки есть свой арсенал косметики, который подразумевает использование кистей для макияжа. Словно кисточками для рисования мы наносим «боевой раскрас» при выходе из дома и считаем себя готовыми во все оружия. Какими бывают кисти и для чего каждая из них предназначается, расскажем в этой статье.

Перед тем, как определить, какие кисти нужны для макияжа, важно понять, какого именно эффекта Вы хотите добиться нанесением декоративной косметики. Если Вы не профессиональный визажист, которому необходимо каждый день создавать множество разных образов, то будет достаточно пяти основных инструментов: кисть для тональной основы, кисть для румян, кисть для теней, кисть для консилера и кисть для пудры.

Такое малое количество кисточек не освобождает вас от ухода за ними, вот что следует делать для того, чтобы кисти прослужили вам долгой службой:

тщательно очищать, кисти можно мыть водой с мылом или любым другим очищающим средством, например, шампунем. Если инструментами пользуетесь только вы, промывать их можно раз в несколько дней, но после каждого использования и при смене текстур рекомендуется протирать их специальной влажной салфеткой.

правильно сушить. Нельзя сушить кисти на батарее или феном, также не следует сразу после мытья тереть их полотенцем и убирать в косметичку. Нужно просто разложить инструменты на впитывающей влагу поверхности, промокнуть бумажной салфеткой и дать высохнуть естественным путем при комнатной температуре.

бережно хранить. Самый удобный вариант — поставить все кисти в стаканчик ворсом вверх. Также можно почувствовать себя визажистом и сложить все инструменты в специальный чехол или сумочку. Но, возможно, при ежедневном домашнем использовании это не очень удобно.

Кисти по назначению

Для тона. Как правило, сделана из искусственного ворса, который позволяет набирать нужное количество материала кремообразной текстуры и равномерно его наносить.

Для румян, бронзера и хайлайтера. Можно приобрести отдельную для каждого продукта, но в этом нет особой необходимости: все рассыпчатые текстуры можно наносить одной удобной кистью. Главное — не забывать очищать ее после использования каждого средства.

Для пудры. Наносить средство мягкой кистью менее травматично, чем спонжем.

Для консилера. Должна быть плотной, но не жесткой. Это важно, ведь часто с ее помощью маскируются круги под глазами. Лучше всего выбирать кисточку со слегка скошенным краем, это позволит проработать труднодоступные места, например, внутренний уголок глаза и крыльев носа.

Для теней. Плоский аппликатор из палетки не подойдет для качественного макияжа глаз, а вот плоская кисть — вполне.

Для растушевки теней. Пушистая кисть поможет сделать переходы более дымчатыми, плавными и естественными.

Для подводки. Понадобится тем, кто использует лайнеры в баночках — очень тонкая, но плотная, позволяет провести четкую линию прямо по контуру ресниц.

Для бровей. С одной стороны скошенная короткая кисть, с другой — щеточка для расчесывания волосков.

Для помады. Такой кисточкой можно нанести средство ровно по контуру. Особенно актуально в случае с яркими и темными оттенками, которые требуют аккуратного нанесения.

Кисти по виду материала

Качество ворса – один из основополагающих признаков хороших кистей. В своей работе профессиональные визажисты отдают предпочтение изделиям с натуральным ворсом. Такой инструмент не портит саму косметику и обеспечивает наиболее бережное и качественное распределение ее по коже.

Волос колонка -  тонкий и упругий волос является наиболее практичным в использовании. Чаще всего этот материал встречается в кистях для макияжа глаз. Особенностью кистей из колонка является наличие мягкого длинного кончика.

Лисий волос - натуральный материал, из которого изготавливаются инструменты для нанесения на кожу румян и пудры.

Волос козы - самый популярный материал для работы со всеми видами сухих продуктов.

Волос пони и белки - идеально подходит для нанесения сухих и сыпучих косметических составов. В основном из этих материалов изготавливают кисти для макияжа глаз.

Но, современные изделия из искусственных материалов по своему качеству ничем не уступают натуральным кистям для макияжа.

Синтетический волос – материал, идеально подходящий для работы с жидкими, кремовыми и жирными текстурами, так как не впитывает жир. Применять такие кисти можно и для нанесения косметики влажным способом.

Хорошие кисти для макияжа давно доступны не только профессиональным визажистам, но и каждой женщине в мире. Их применение при нанесении ежедневного макияжа позволит вам добиться безупречного результата в отражении в зеркале, главное – не забывайте вовремя мыть кисти и организовать им бережное хранение.