Секущиеся кончики: как вылечить свои волосы

Мечты о длинных и здоровых волосах разбиваются о жестокую реальность, где девушка обнаруживает секущиеся кончики. С этой проблемой хотя бы раз в жизни сталкивалась каждая женщина, поэтому вопрос, как избавиться от секущихся кончиков актуален почти всегда. Но прежде, чем избавляться от проблемы стоит узнать, как ее не допустить вовсе. Как поддержать и сохранить здоровье волос рассказали в нашей статье.

Почему секутся кончики волос

В отличие от корней, кончикам волос намного труднее сохранять красивый и здоровый вид. Корни получают гораздо больше влаги, питания и в целом они крепче в несколько слоев. Поэтому малейшая ошибка и пренебрежение в уходе волос концы дадут о себе знать. Основными причинами секущихся кончиков являются частое окрашивание, более 1 раза в месяц, использование неправильной косметики и термоприборов без дополнительной защиты. Если вы часто выпрямляете волосы, пользуетесь феном или завиваете кудри, то, скорее всего, у вас будут сухие и ломкие концы.

Нехватка витаминов и низкая влажность тоже сильно влияют на здоровье волос. Особенно это характерно в зимний период, когда организм недополучает свежих овощей и фруктов, а в квартирах начинается отопительный сезон.

Частое использование жестких резинок и мытьё волос горячей водой также способствуют истончению и ломкости волос. 

Как избавиться от секущихся кончиков

Если концы уже посеклись, то исправить это естественным путем, увы, не получится. Вы можете только состричь испорченную длину. Но не расстраивайтесь слишком сильно и не бойтесь вовремя обновлять срез - более короткие, но ухоженные волосы всегда будут смотреться выигрышнее и "дороже" в образе, чем тусклые и обломанные длинные. 

Как ухаживать за секущимися волосами

К уходу за секущимися волосами стоит подходить более внимательно. Обязательно подбирайте бальзамы и маски под проблематичные особенности своих волос - кончики страдают от сухости и ломкости, значит нужно отдать предпочтение средствам, в составе которых есть увлажняющие и питательные компоненты и строительный материал для волос - белка, в составе на пузырьках они будут обозначены как кератины, пептиды или аминокислоты. Для дополнительной защиты добавляйте в уход питательные масла - наносите их на кончики на ночь (при запущенных случаях можно на всю длину и пожирнее) и в течение дня.

После мытья бережно сушите волосы - не нужно их резко тереть полотенцем и скручивать. Лучше аккуратно промакивайте и сушите феном на низких температурах, используя термозащитные средства. Использование выпрямителей и других агрессивных стайлеров лучше сократить до необходимого минимума на то время, пока вы восстанавливаете качество волос. 

По возможности замените синтетические резинки крабиками для волос и лентами, они намного меньше травмируют волосы. Также для красивых и здоровых волос необходимо следить за водными балансом и питанием. Фрукты, овощи, злаки и продукты, насыщенные полезными жирами и маслами должны входить в ваш рацион.

Читайте нас также на Дзене