Выпадение волос: в чем причина и как это остановить

Волосы с головы на расческе или на руках после душа - это не страшное явление. Небольшое выпадение волос не является проблемой, это естественный процесс. Насторожиться стоит тогда, когда выпадения волос усиливается и волос на расческе, подушке, резинке становится больше. В нашей статье рассказали, что может стать причиной усиленного выпадения волос и как это можно исправить.

Почему выпадают волосы?

В целом выпадение волос не считается проблемой, если оно не выходит за определенные рамки. В норме женщина может терять около 100 волос в день, это считается естественным процессом обновления. Начать беспокоиться стоит в тот момент, когда количество выпадающих волос заметно увеличивается. Если кроме волос на подушке и расческе вы замечаете, что на самой голове появляются залысины, а прическа потеряла объем, то разбираться в проблеме.

Генетическая предрасположенность

Причин выпадения волос может быть очень много. Это может быть связано с психологическим состоянием, с питанием, экологией, каким-то заболеванием и многим другим. Иногда эта проблема может быть следствием генетической предрасположенности, постарайтесь узнать у своих близких родственников, страдали ли они выпадением волос.

Стресс и питание

Вторая частая причина - это стресс и плохое питание. Попробуйте отследить, что вы едите за день и посмотрите пищевую ценность продуктов. Если вы едите мало фруктов, питаетесь сухими перекусами, пьете мало воды и много нервничаете в течении дня, то есть вероятность, что проблема с волосами вызвана вашим образом жизни.

Неправильный уход

Не всем волосам хватает обычного шампуня, чтобы сохранить упругость и гладкость. Иногда нужно уделять особое внимание своей шевелюре, чтобы прическа сохраняла свой объем. Начните подбирать средства, которые будут подходить именно вашим волосам, также уделите внимание кожи головы. Маски, бальзамы, укрепляющие лосьоны и масла - станут отличными помощниками в поддержании здоровья волос.

Проблемы со здоровьем

В некоторых случаях выпадение волос может быть свидетелем проблем с организмом. Чаще всего это связано с гормонами, поэтому проверять стоит работу щитовидной железы. Общий и биохимический анализ крови покажет, какие есть отклонения в организме и уже с помощью врача вы сможете найти корень проблемы.

Как остановить выпадение волос?

Начать нужно с выяснения проблемы и исключить причины, касающиеся вашего здоровья. Чтобы поддержать волосы и вернуть прежний объем следует пересмотреть свой уход. Выбирайте для волос подходящие средства, в составе которых есть питательные вещества и масла. Помимо внешнего ухода, обратите внимание на то, чем вы питаетесь. Добавьте в свой рацион продукты, богатые витаминами Е и С, также не забудьте про витамин Д, аминокислоты и полезные жиры. Не пренебрегайте масками для волос и уходом за кожей головы - это поможет уменьшить выпадение.

Читайте нас также на Дзене