5 причин почему гель-лак не держится на ногтях

Одним из главных составляющих ухоженного внешнего вида девушек является идеальное состояние ногтей. Классический лак держится на ногтях максимум 2 дня, и очень быстро теряет свою актуальность. А вот покрытые гель-лаком ногти могут находиться в прекрасном состоянии до 14 дней, но и тут многие девушки встречаются с отслойками и сколами. В статье разберем несколько причин почему на ваших ногтей гель-лак не держится долго.

Отслойки возле кутикулы

Одна из основных причин – плохо вычищенный птеригий (нижний, тонкий слой кутикулы). Плохо вычищенная пыль также приводит к отслойкам, затекам базы на кутикулу и боковые валики. Может быть не выдержано нужное время полимеризации. Если кровоостанавливающее средство попадает на подготовленную ногтевую пластину, это также может привести к отслойке. Причиной отслойки базы также может быть касание мастера или клиента к подготовленной ногтевой пластине.

Индивидуальные особенности организма

Некоторые ногти не переносят покрытия гель-лаком из-за индивидуальных особенностей организма. Часто маникюр не держится из-за гормональной перестройки, беременности, грудном кормлении ребенка, или при нарушении функций щитовидной железы. В таком случае это повод посетить врача. Стойкость гель-лаков рассчитана на 2-4 недели и зависит от индивидуальных особенностей обладательницы ногтей: состояния организма, профессии и образа жизни. Как часто ваши руки соприкасаются с водой? При постоянном контакте с влагой гель-лак вряд ли продержится дольше 2 недель, и это нормально. При условии качественного покрытия профессиональными средствами и бережного отношения стойкость маникюра можно продлить до 4 недель. Ногти постепенно отрастают, появляется свободная зона у кутикулы, но само покрытие выглядит как новое.

Скол в свободном крае

Одной из причин сколов может быть использование мастером стертого полировщика, вариант чтобы этого избежать – одноразовые полировщики. Если ногтевая пластина растет вниз или свободный край срезан, либо ногтевая пластина трапециевидная вогнутая, тогда ее подготовка требует тщательной проработки шлифовщиком в зоне свободного края, лучше использовать шлифовщик на твердой основе, чтобы он не прогибался при работе. Следствие неправильно выстроенной архитектуры ногтевой пластины – трещины в стрессовой зоне ногтя.

Неправильная техника нанесения

Маникюр будет недолговечным, если существовали серьезные ошибки при его нанесении. Гель-лак очень плохо держится, если перед нанесением основы использовать не баф, а полировочную пилку. Это бессмысленный процесс, который впоследствии губительно сказывается на всех этапах нанесения средства. Основная цель использования бафа – это создание шероховатости на ногте, которая способствует лучшему сцеплению материалов.

Маникюр продержится недолго, если перед началом работы нанести на кутикулу масло. Масло создает очень жирный слой, важно использовать только обезжиривающее средство, в то время как масло наносится в самом конце работы. Каждый слой лака должен быть очень тонким, поэтому средства из флакона нужно брать мало. Лаки некоторых производителей могут не высохнуть или высохнуть неровно, образуя бугры. Покрытие и вовсе может растечься, попав в область кутикулы.

Неаккуратная носка покрытия

Гель-лак быстро слезает, если ногтевая пластина сама по себе влажная. Из-за свойств используемых средств на таких ногтях он не будет держаться долго, даже если были соблюдены все правила. Если лак скалывается на кончике, скорее всего, ногтевая пластина была очень коротко подстрижена, и мастер не смог запечатать лак на торце. Нельзя погружать руки в воду после нового маникюра, поскольку не рекомендуется длительное пребывание гель-лака в воде. Частое мытье посуды без защитных перчаток или регулярное посещение бассейна может негативно сказаться на качестве маникюра. Не следует самостоятельно пытаться подкорректировать форму ногтя. Это приведет к тому, что будет спилен слой, которым запечатан торец, и появится отслойка гель-лака. При удалении кутикулы очень легко повредить топовое покрытие. Для ее удаления лучше воспользоваться специальным размягчающим средством, которое не повредит цветное покрытие.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен