7 новинок российской прозы, которые стоит прочитать

Рассказываем о семи книгах российской прозы, опубликованных в 2022 году. Это произведения разных жанров, демонстрирующие, что мир современной отечественной литературы многогранен, велик и точно стоит вашего читательского внимания и интереса.

«Чагин» Евгений Водолазкин

Как всегда в романах Евгения Водолазкина, в «Чагине» понятное переплетается с запутанным, настоящее — с прошлым, вымышленные герои — с персонажами, чьи имена действительно взяты со страниц реальной истории. Это книга о Исидоре Чагине — человеке с особым даром. Он способен запоминать массу информации, но единственная проблема состоит в том, что он никак не может ничего забыть и вынужден обучаться этому навыку с нуля.

«Мистер Вечный Канун. Уэлихолн» и «Мистер Вечный Канун. Город Полуночи» Владимир Торин, Олег Яковлев

«Мистер Вечный Канун» — история из двух частей о событиях, происходящих в неком наполненном туманом английском городке, куда главный герой Виктор Кэндл возвращается спустя много лет. Но всё кажется слишком уж странными и таинственным: поведение родственников, странные гости, необычные происшествия. Сможет ли Виктор найти ответы на свои вопросы или так и останется в мрачной неизвестности? Интересное фэнтези, способное погрузить вас в мистическую атмосферу маленького городка.

«Прусская невеста» Юрий Буйда

«Прусская невеста» — книга-город, роман в рассказах, повествующий о жизни города, который сейчас известен как Знаменск, а раньше был Велау, являлся Восточной Пруссией и был наполнен булыжными мостовыми и черепичными крышами. Эта книга сочетает в себе отдельные истории, связанные одним местом действия.

«Сад» Марина Степнова

«Сад» — книга для тех, кому не чужды эксперименты в литературе. Это произведение понравится тем читателям, кого не отпугнёт тот факт, что в данном произведении стиль написания, вдохновлённый классиками XIX века, соседствует с неприкрытым суровым матом. Действие романа происходит также в девятнадцатом веке. В княжеской семье рождается нежданный поздний ребёнок. Это девочка по имени Туся, которая с самого своего рождения решает жить не по правилам и переворачивает размеренную жизнь своих родственников. Она собственнолично определяет для себя, чем ей увлекаться и как себя вести, поражая окружающих своей своевольностью.

«Сезон отравленных плодов» Вера Богданова

Эта книга рассказывает о поколении нынешних тридцатилетних и проблемах, с которыми связаны жизни многих из них. В центре внимания романа — три героя: Женя, Даша и Илья. У каждого из них свои тревоги и переживания. У Жени — проблемы с алкоголем, Даша никак не может научиться выбирать себе хороших мужчин, а у Ильи сложности с навязанным обществом пониманием мужественности: он не знает, как и зачем зарабатывать больше и любить семью, да и в чём смысл жизни как таковой.

«Лето» Алла Горбунова

Сложно описать данную книгу в паре слов: всё равно не получится раскрыть и доли того, что в ней изложено. Это книга состоит из удивительных метафор, философских размышлений, волнующих откровений. Это произведение будет занятно прочитать тем персонам, кому не чужд мир эзотерики. Книга мотивирует читателя уделить внимание себе, уединиться на время и подумать о важных вопросах, которые раньше он отталкивал и отгонял от себя.

«Кожа» Евгения Некрасова

Главные героини книги — русская крепостная Домна и темнокожая рабыня Хоуп, живущая на американской плантации. Однажды они понимают, что могут поменяться кожей. Но что из этого выйдет и поменяются ли их жизни к лучшему? Очень необычное повествование, лишённое излишней эмоциональной составляющей со стороны автора. Поэтому многим книга может показаться слишком холодной и бесчувственной, но, если вы решитесь проникнуться написанным и с головой погрузиться в историю, вы поймёте, что на самом деле это не совсем так.

Читайте нас также на  Дзене