Пять литературных произведений о сложной любви

Если вы переживаете, что ваша личная жизнь не складывается просто, как в добрых сказках, а принц на белом коне где-то задерживается - не стоит расстраиваться. Чтобы отвлечься от своих проблем в отношениях - обратитесь к мировой классике, где судьбы героев складываются настолько долго и тяжело, что многим и не снилось. В нашей статье пять произведений мировой литературы, которые рассказывают о сложной истории любви.

Грозовой перевал (Эмили Бронте)

История разрушительной и роковой любви Хитклифа к дочери своего приемного отца Кэтрин. Девочка и мальчик росли вместе и питали к друг другу романтические чувства с самого детства. Оба стали сложными личностями с властным и скверным характером, из-за которого страдали сами и заставляли страдать других. Эмили Бронте создала великий роман о мучительной и разрушающей любви, который способен погрузить читателя в тайны человеческой души.

Анна Каренина (Лев Толстой)

Великий роман о запретной любви и сложности человеческого выбора между чувством и долгом. Анна Каренина замужем за влиятельным чиновником, вместе они воспитывают сына. Когда-то счастливый брак превращается в ношу и привычку жить с нелюбимым мужчиной. Жизнь Анны сильно меняется, когда она встречает графа Алексея Вронского. Влюбленная женщина оказывается перед трудным выбором: остаться не счастливой в семье, но сохранить достоинство в глазах общественности или быть с любимым человеком, но стать изгоем среди аристократии. "Анна Каренина" - сложный психологический роман о семейных ценностях, судьбе человека и трагической любви.

Гранатовый браслет (Александр Куприн)

Искренняя и печальная повесть о безвозвратно потерянной любви. Замужняя Вера Николаевна Шеина в свой день рождения получает подарок от незнакомца - гранатовый браслет. Позже героиня узнает, что браслет передал ее тайный поклонник - Георгий Желтков. Мужчина встретил Веру Николаевну однажды в цирке и с тех пор не может ее забыть, он предан только ей, понимая, что никогда не получит взаимности. Госпожа Шеина решается на встречу с Желтковым, но оказывается уже слишком поздно…

Джен Эйр (Шарлотта Бронте)

Роман не только о сложной любви, но и о становлении сильного человека, прошедшего через тернистый путь. Юная Джейн справляется с испытаниями, которые предлагает ей судьба. Будучи наследницей своего богатого родственника, она лишается всего и идет работать гувернанткой. Хозяин замечает остроумность и красоту молодой Джейн и обращает на нее внимание. Пара испытывает к друг другу сильные чувства, но общественность не простит человеку из высшего сословия брак с простой гувернанткой. Герои вынуждены пойти наперекор общественным правилам и выбрать любовь.

Дневник памяти (Николас Спаркс)

Трогательный роман о молодой и неокрепшей любви, которую всеми силами пытается уничтожить циничное общество. Простой рабочий Ной влюбляется в девушку Эмили из очень богатой семьи. Пара проводит вместе все лето - они гуляют до утра и не могут вдоволь насладиться друг другом. Родители Эми недовольны выбором дочери и насильно разлучают ее с Ноем. Влюбленные расстались почти на десять лет, но память и страсть не угасла в их сердцах, Эми и Ною еще суждено встретиться и влюбиться вновь.