«Нулевой пациент» — громкая новинка сериальной индустрии РФ

19 мая на Кинопоиске HD вышли два первых эпизода нового сериала «Нулевой пациент», посвящённого вспышке ВИЧ-инфекции в Элисте. Новые серии будут выходить каждый четверг, а последнюю — седьмую — представят зрителям 23 июня. Кинопоиск активно продвигает новый проект, был открыт даже специальный одноимённый подкаст, в котором «Нулевого пациента» обсуждают редактор Кинопоиска Даулет Жанайдаров и Ксения Реутова, кинокритик. Ведущие приглашают в студию записи экспертов в области медицины и персон из съёмочной команды сериала, а также делятся своими собственным впечатлениями. Такая промо-практика — не впервые для Кинопоиска: например, похожим образом зрителей привлекали к просмотру «Пищеблока» (2021).

Завязка «Нулевого пациента»

Кирсан Аюшев (Аскар Ильясов) — врач детской больницы в столице Калмыцкой АССР Элисте — догадывается, что несколько его пациентов — ВИЧ-положительные. Он делится своими подозрениями с коллегами, но его игнорируют, тогда он собственнолично отправляет пробы в Москву, где результаты анализа подтверждаются. Кирсан горит желанием добиться справедливости и привлечь внимание к столь серьёзной проблеме. Его помощником становится московский эпидемиолог Дмитрий Гончаров (Никита Ефремов).

Тематика ВИЧ-инфекции в отечественном кинематографе затрагивается редко, особенно если сравнивать с зарубежными фильмами и сериалами. При этом в связи со спецификой восприятия этого вопроса в СССР 1980-х гг. проблематика «Нулевого пациента» будет отличаться от иностранных произведений. Тогда приходилось бороться не только с распространением инфекции как таковой, так и с сопротивлением со стороны властей, СМИ и общества. В те годы в СССР полагали, что ВИЧ-инфекция не может стать реальной угрозой для советских людей. Преобладало ошибочное мнение, что заражения ВИЧ — это проблема зарубежных стран. Если говорить о вспышке инфекции в больнице Элисты, то министерство здравоохранения РСФР действительно отказывалось признавать тот факт, что это настоящая эпидемия ВИЧ. Инфицированным пациентам пришлось столкнуться с несправедливой травлей со стороны общества: к сожалению, люди были не склонны искать истину — им было легче бездумно обвинить заражённых.

«Нулевой пациент» — громкая новинка сериальной индустрии РФ

Фото:  Кинопоиск

«Нулевой пациент» не повторяет исторические события дословно, не ставит своей целью отобразить все детали с документальной точностью. Это прежде всего художественное произведение, хотя оно и основано на событиях прошлого. Главные герои — не реально существовавшие личности, а специально созданные для сериала образы. Например, Кирсан Аюшев — это эдакий «хороший доктор», добрый борец за справедливость, у которого в жизни на первом месте — моральные принципы. В характере этого персонажа положительные качества возведены чуть ли не до абсолюта — и это совершенно нормальный, даже привычный ход для медицинского сериала. Такие персонажи в контексте вопросов здоровья и лечения вызывают у зрителей искреннее сопереживание и восхищение. Что касается Дмитрия Гончарова, то этот герой действительно вдохновлён реально существовавшей личностью — Вадимом Покровским, под руководством которого врачебная комиссия из Москвы расследовала обстоятельства вспышки ВИЧ-инфекции. Тем не менее в остальном Гончаров — это самобытный персонаж со своими проблемами и предысторией.

Съёмочная команда сериала

Аскар Ильясов уже много лет активно снимается как в российском, так и казахстанском кинематографе. Он исполнил одну из главных ролей успешного казахстанского сериала «Квартиранты» (2020). Вы также могли видеть его во втором сезоне российского сериала «Эпидемия».

Никита Ефремов наиболее известен по ролям Вани в сериале «Общага» (2020) и Бориса Гребенщикова в фильме «Лето» (2018), но у него в принципе очень обширная фильмография: вы могли видеть его в «Оттепели», «Восьмидесятых», «Полёте» и др. Недавно он появился в главной роли сериала «Оффлайн».

«Нулевой пациент» — громкая новинка сериальной индустрии РФ

Фото:  Кинопоиск

Режиссёры сериала — Сергей Трофимов и Евгений Стычкин, причём Трофимов больше известен по своей операторской работе («Ёлки», «Гоголь. Вий»), а Стычкин — по актёрской деятельности («Просто представь, что мы знаем», «Алиби»). В этот раз они объединились в качестве руководителей съёмочной группы.

Таким образом, «Нулевой пациент» точно должен порадовать тех, кому не хватает новых лиц и личностей в крупных российских проектах.

Главное фото:  Кинопоиск
Читайте нас также на  Яндекс Дзен