Актёрский путь Тимоти Шаламе: от «Клоуна» к «Дюне»

Популярность Тимоти Шаламе уже достигла невероятных высот и, похоже, этот процесс не собирается останавливаться. К своёму успеху Шаламе шёл долго и упорно: ещё подростком он сыграл в паре короткометражек в жанре хоррор: «Клоун» и Сластёна (2008). Его телевизионным дебютом стало появление в культовом сериале 90-х и 2000-х «Закон и порядок». Всего на актёрском счету Тимоти 54 позиции (среди них — «Интерстеллар» Кристофера Нолана), но международное признание и успех он получил далеко не сразу.

До того, как стал известен

Тимоти Шаламе родился в творческой семье: его мать — танцовщица Николь Флендер, дядя — режиссёр Родман Флендер, тётя — продюсер и сценарист, а дедушка — также сценарист и писатель. Старшая сестра Тимоти Полин Шаламе тоже выбрала профессию актрисы. Французскую фамилию Тимоти и Полин получили от своего отца — переводчика Марка Шаламе (ударение, кстати, правильно ставить на первый слог). Так, любовь к творчеству и кинематографу была привита Тимоти с малых лет. Вероятно, на формирование его личности и культурных предпочтений повлияло и то, что часто он проводил летние месяцы во Франции.

Актёр учился в Высшей школе музыки и исполнительских искусств Фьорелло Ла Гуардии. Он с восторгом вспоминает о своих преподавателях, внёсших серьёзный вклад в его творческое становление. Один год Шаламе учился в Колумбийском университете, затем поступил в Школу индивидуального обучения имени Галлатина при Нью-Йоркском университете, но не окончил его. В интервью журналу Time Тимоти рассказал, что его «университетский» период жизни был временем, когда он испытывал душераздирающую тревогу, чувствуя, что он может многого достигнуть и показать зрителям как актёр, но реализовать это было на тот момент негде. Он находился в ожидании роли в достойном, заслуживающем внимания фильме и отклонял предложения, не сулившие ему творческого развития, и вскоре Шаламе представился шанс проявить свой актёрский талант в оскароносном фильме «Назови меня своим именем».

Успех «Назови меня своим именем»

После выхода экранизации романа Андре Асимана «Назови меня своим именем» о романтической истории Элио и Оливера в мечтательном летнем сеттинге Италии 80-х Шаламе привлёк к себе фантастическое внимание зрителей со всего мира. За роль Элио Голливудский кинофестиваль наград Шаламе премией в категории «Лучший актёрский прорыв»: прорыв произошёл и в личной карьере Тимоти. В том же году (2017) вышло несколько других фильмов с его участием: «Леди Бёрд», «Недруги» и «Жаркие летние ночи», причём первые два фильма получили позитивные отзывы кинокритиков, а третий хвалили гораздо меньше из-за изобилия клише, но даже в нём высоко оценили актёрскую игру. В 2018 году Тимоти Шаламе исполнил одну из главных ролей в биографической драме Феликса Ван Грунингена «Красивый мальчик».

Разные амплуа Тимоти Шаламе

У многих Шаламе продолжает ассоциироваться именно с ролями в подростковых романтических фильмах, но Тимоти пробовал себя и в совершенно других образах и жанрах. Например, в 2019 он сыграл Генриха V в историческом фильме Дэвида Мишо «Король». Кинозрители высказали одобрение и относительно роли Лори в седьмой полнометражной экранизации книги «Маленькие женщины».

2021 год и новая волна популярности

Этот год отметился в карьере Шаламе тем, что о нём узнала и совершенно новая аудитория — поклонники фантастики. Исполнение роли Пола Атрейдеса в киноленте Дени Вильнёва по одноимённому роману Фрэнка Герберта «Дюна» — важный шаг в актёрском пути Тимоти Шаламе, ведь это первый раз, когда он появляется в главной роли настолько успешного фантастического фильма. В 2021 году он также сыграл в новом фильме Уэса Андерсона «Французский вестник. Приложение к газете «Либерти. Канзас ивнинг сан».

Что дальше?

Шаламе не заставляет своих фанатов долго ждать новых кинокартин с его участием: к концу декабря на Netflix появится комедия «Не смотрите вверх», где кроме Шаламе в главных ролях выступили Дженнифер Лоуренс и Леонардо Ди Каприо. По сюжету герои отправятся в тур-путешествие с целью предупредить человечество о надвигающемся на Землю метеорите. Зрители с нетерпением ждут и нового совместного проекта с Шаламе «Целиком и полностью» от режиссёра «Назови меня своим именем» Луки Гуаданьино. И, конечно, поклонники актёра заинтригованы съёмками фильма Пола Кинга о молодости Вилли Вонки (премьера ожидается в марте 2023). Что касается возвращения Тимоти к роли Пола Атрейдеса: по словам Дени Вильнёва, «Дюна» 2021 года — это экранизация первой половины книги. Планируется, что сиквел выйдет на экраны в 2023.