Лучшие оскароносные фильмы за последние 10 лет

27 марта состоится 94-я церемония вручения наград премии «Оскар», киноакадемия уже опубликовала списки номинаций и претендентов. Мы решили вспомнить о самых лучших фильмах кинопремии и вдохновить вас на просмотр качественного кинематографа.

 «Артист»

Год: 2012

Количество статуэток: 5

Жанр: мелодрама, комедия

В главных ролях: Жан Дюжарден, Беренис Бежо

Картина расскажет о Голливуде, в 1927 году. Звезда немого кино Джордж Валентайн и слышать не хочет о микрофонах на съемочной площадке. А безнадежно влюбленная в Валентайна статистка Пеппи Миллер стремительно набирает популярность в новом звуковом кинематографе. Только любовь поможет героям обрести счастье и баланс в мире.

«Операция Арго»

Год: 2013

Количество статуэток: 3

Жанр: триллер, драма, биография

В главных ролях: Бен Аффлек, Брайан Крэнстон

Действия разворачиваются 4 ноября 1979 года. Революция в Иране достигает своего апогея, исламисты штурмуют посольство США в Тегеране и берут в заложники 52 американца. Но в этом хаосе шестерым удается ускользнуть и найти убежище в доме канадского посла. Понимая, что их обнаружение и, вероятнее всего, убийство – всего лишь вопрос времени, Тони Мендес, специалист ЦРУ по тайному вывозу людей из страны, предлагает рискованный план безопасной эвакуации.

«12 лет рабства»

Год: 2014

Количество статуэток: 3

Жанр: драма, биография, история

В главных ролях: Майкл Фассбендер, Лупита Нионго

Соломон Нортап был женатым и образованным мужчиной, который жил и работал в штате Нью-Йорк, когда два человека однажды предложили ему привлекательную работу в Вашингтоне. По прибытии в новое место он был похищен, стал рабом и влачил жалкую жизнь, переходя от одного хозяина к другому…

«Бёрдмен»

Год: 2015

Количество статуэток: 4

Жанр: комедия, драма

В главных ролях: Майкл Китон, Эдвард Нортон

В центре сюжета бывший актер, сыгравший роль популярного супергероя Бёрдмэна, и теперь, переступая через свое эго, он решает принять участие в новой бродвейской постановке с целью вернуть себе былую славу, блеск и величие.

«В центре внимания»

Год: 2016

Количество статуэток: 2

Жанр: биография, драма, криминал

В главных ролях: Марк Руффало, Рейчел МакАдамс

Основанная на реальных событиях история журналистского расследования, одного из самых громких в истории США секс-скандалов. Корреспонденты бостонской газеты разоблачают случаи педофилии, в которых обвиняются представители римско-католической церкви.

«Лунный свет»

Год: 2017

Количество статуэток: 3

Жанр: драма

В главных ролях: Алекс Р. Хибберт, Эштон Сандерс

Главному герою выпало родиться и жить в Майами, где миром правят наркотики и деньги. В мучительном поиске правды и принятии самого себя, преодолевая драму в семье и предательство друзей, он должен сделать правильный выбор своего пути.

«Форма воды»

Год: 2018

Количество статуэток: 4

Жанр: драма, фантастика

В главных ролях: Салли Хокинс, Майкл Шеннон

На дворе 1960-е годы. Немая девушка Элайза работает уборщицей в научной лаборатории. В стенах секретного учреждения идёт работа по изучению выловленного человека-амфибии, и методы у сотрудников самые жестокие. Элайза влюбляется в существо и помогает ему сбежать.

«Зеленая книга»

Год: 2019

Количество статуэток: 3

Жанр: комедия, драма

В главных ролях: Вигго Мортенсен, Махершала Али

После закрытия нью-йоркского ночного клуба на ремонт вышибала Тони по прозвищу Болтун ищет подработку на пару месяцев. Как раз в это время Дон Ширли — утонченный светский лев, богатый и талантливый чернокожий музыкант, исполняющий классическую музыку — собирается в турне по южным штатам, где еще сильны расистские убеждения и царит сегрегация. Он нанимает Тони в качестве водителя, телохранителя и человека, способного решать текущие проблемы. У них мало общего, но эта поездка навсегда изменит жизнь обоих.

«Паразиты»

Год: 2020

Количество статуэток: 4

Жанр: комедия, драма

В главных ролях: Сон Кан-хо, Ли Сон-гюн

Обычное корейское семейство Кимов жизнь не балует. Однажды друг сына, уезжая на стажировку за границу, предлагает тому заменить его и поработать репетитором у старшеклассницы в богатой семье Пак. Подделав диплом о высшем образовании, парень отправляется в шикарный дизайнерский особняк и производит на хозяйку дома хорошее впечатление. Тут же ему в голову приходит необычный план по трудоустройству сестры, и не только…

«Земля кочевников»

Год: 2021

Количество статуэток: 3

Жанр: драма

В главных ролях: Фрэнсис МакДорманд, Гэй Дефорест

После закрытия завода по производству гипсокартона в январе 2011 года 60-летняя женщина Ферн остается без работы и средств к существованию. Погрузив свой небогатое имущество в фургон, Ферн становится современным кочевником — одной из людей, путешествующих из штата в штат в поисках сезонного заработка.