Десять лучших российских сериалов современности

Российский кинематограф не перестает радовать зрителей качественными многосерийными фильмами, и в этой подборке мы собрали лучшие из них.

Метод (2015-2021) – 2 сезона

Режиссер: Юрий Быков, Александр Войтинский

В главных ролях: Константин Хабенский, Паулина Андреева

Жанр: триллер, детектив

Родион Меглин — следователь высочайшего уровня, который раскрывает самые сложные убийства. Он привык работать в одиночку, не раскрывая секреты своего особенного метода выявления преступников. Выпускница юридического факультета Есеня становится стажером Меглина. У девушки есть личные мотивы для работы с прославленным следователем — мать Есени убили, а отец скрывает важные детали произошедшего, но она не оставляет надежды выйти на след убийцы. Работа с Меглиным становится для Есени тяжелым испытанием, которое имеет свои последствия.

Звоните ДиКаприо! (2018)

Режиссер: Жора Крыжовников

В главных ролях: Александр Петров, Андрей Бурковский

Жанр: комедия, драма

Киноистория о звезде популярного сериала про врачей. Он слетает с катушек от успеха: срывает съемки, путается в любовных связях, всем врет. Актер Румянцев чувствует себя неуязвимым и живет для себя, ни во что не ставя чувства других людей. Но в один миг его мир переворачивается. Он узнает, что у него ВИЧ. Полная его противоположность – брат Лев. Он работает на кабельном телеканале «Муравей-ТВ», где ведет никому не нужную программу о полезных поделках. В съемной квартире его ждут беременная жена и две маленькие дочки, при этом ни денег, ни перспектив их заработать. Лев завидует брату и даже не мечтает занять его место, пока однажды ему не представляется такой шанс.

Домашний арест (2018)

Режиссер: Петр Буслов

В главных ролях: Павел Деревянко, Александр Робак

Жанр: комедия

Мэр небольшого города попался на взятке, и в качестве меры пресечения ему назначен домашний арест по месту прописки. Ирония истории  в том, что, чтобы казаться скромнее, чиновник прописан не в своем особняке, а в коммунальной квартире, в которой когда-то родился и провел детство. Так он попадает в коммунальный ад своей старой квартиры и соседей, которые не слишком сильно желают его видеть. Он больше не главный и сам в свою очередь оказывается во власти простых обитателей коммуналки.

Эпидемия (2018-…) – 2 сезона

Режиссер: Павел Костомаров, Дмитрий Тюрин

В главных ролях: Кирилл Кяро, Виктория Исакова

Жанр: драма, фантастика, триллер

Неизвестный вирус превращает Москву в город мёртвых, заражая все население. Электричества нет, деньги потеряли свою ценность, те, кто еще не заражен, отчаянно сражаются за еду и бензин. Сергей, его любимая женщина и её сын-аутист живут за городом, где пока еще безопасно. Он не может бросить в беде свою бывшую жену с сыном. Сергей едет в Москву и чудом вывозит из умирающей столицы женщину и ребёнка. В пути к ним присоединяются также отец героя и довольно наглые соседи. Люди, которые в другой ситуации никогда не оказались бы под одной крышей, вынуждены забыть прежние обиды и отправиться в полное смертельных опасностей путешествие в Карелию, к уединенному охотничьему домику, расположенному на необитаемом острове посреди озера, для того, чтобы спастись.

Обычная женщина (2018-…) – 2 сезона

Режиссер: Борис Хлебников, Наталия Мещанинова

В главных ролях: Анна Михалкова, Евгений Гришковец

Жанр: драма, криминал

У 39-летней обычной женщины Марины обычный маленький бизнес - цветочный магазинчик, обычная семья – муж работает хирургом, дочери учатся: младшая – в школе, старшая – в институте, и вполне обычные заботы. Окружающим её жизнь кажется счастливой и в целом, как у всех, но за этим благополучным фасадом скрываются невероятные семейные тайны. Это история самой обычной женщины, живущей очень необычной жизнью со своими серьезными скелетами в шкафу.

Триггер (2018-…) – 2 сезона

Режиссер: Дмитрий Тюрин, Игорь Твердохлебов

В главных ролях: Максим Матвеев, Светлана Иванова

Жанр: драма

Психолог Артём Стрелецкий — сторонник шоковой терапии в лечении своих клиентов. Он считает, что единственный способ для человека решить свои проблемы — это понять себя и перестать себе врать. Если большинство психологов нянчатся с клиентами, по полгода выслушивают жалобы на жизнь, сочувствуют и получают при этом немалые деньги за цикл сеансов, то Артём постоянно провоцирует клиентов: оскорбляет их, смеется над ними, намеренно выталкивает из зоны комфорта. Практика Артема процветает, пока один из его пациентов не кончает жизнь самоубийством.

Содержанки (2019-2021) – 3 сезона

Режиссер: Константин Богомолов, Дарья Жук, Юрий Мороз

В главных ролях: Дарья Мороз, Марина Зудина, Сергей Бурунов, Владимир Мишуков

Жанр: триллер, драма

Москва, наши дни. Город больших денег и страстей, великолепных женщин и состоятельных мужчин, светских раутов и опасных интриг. Здесь красивые девушки мечтают попасть в мир гламура, струящихся шелков и сверкающих драгоценностей, а главная светская сваха города ловко пристраивает их в надежные руки. Приехав в столицу, Даша - искусствовед из провинции - мечтает о новой лучшей жизни, но загадочное жестокое происшествие изменит все.

Чики (2020)

Режиссер: Эдуард Оганесян

В главных ролях: Ирина Горбачева, Алена Михайлова, Ирина Носова, Варвара Шмыкова

Жанр: драма, комедия, криминал

У трассы в притоне нелегким трудом зарабатывают на жизнь три подруги – Света, Марина и Людка. Раньше их было четверо. Самая смелая и предприимчивая – Жанна – укатила в Москву и вернулась с идеей начать свой крупный бизнес. Одна за другой подруги присоединяются к плану завязать с грязным прошлым. Это трудно и даже опасно, но оно точно того стоит.

Мир! Дружба! Жвачка! (2020) – 2 сезона

Режиссер: Антон Федоров, Илья Аксенов

В главных ролях: Егор Губарев, Егор Абрамов

Жанр: комедия, драма, криминал

1993 год. 14-летний Санька Рябинин живет обычной подростковой жизнью — ищет приключений, пытается защититься от районных хулиганов, не хочет ходить в музыкалку, не знает, как общаться с девчонками и с кого из взрослых брать пример. С одной стороны — честная, но бедная семья с мамой-продавщицей и папой-доцентом, с другой — опасный мир афганского ветерана, дяди Алика. А тут еще и девочка Женя, знакомство с которой запускает череду необратимых событий, которые навсегда изменят жизнь Саньки, его семьи и друзей Вовки и Илюши. Убегая от хулиганов, Санька угоняет машину местного криминального авторитета, и в один миг все меняется.

Контейнер (2021)

Режиссер: Максим Свешников, Артем Аксененко

В главных ролях: Оксана Акиньшина, Филипп Янковский

Жанр: драма

Вопреки общей практике суррогатного материнства, беременная Саша переезжает в дом своих заказчиков и оказывается в совершенно чуждом ей мире — особняке богатого чиновника Вадима и его жены Марины. Саша для них — «контейнер», который вынашивает ребенка. Однако то, что в начале, казалось заботой о будущем ребенке, вскоре оборачивается испытаниями для каждого из жильцов этого дома.