Зачем смотреть драмеди «Будет больно»

Сериалы о врачах и медицине — это целый отдельный жанр, играющий по негласным правилам. Как правило, в центре сюжета один главный герой — доктор — и несколько второстепенных персонажей-коллег, а основная часть действия происходит в стенах больницы, где они работают. Через небольшие сюжеты про отдельных пациентов и их проблемы раскрываются различные темы (человечность, дружба, дискриминация, насилие и т.д.), в то время как вставки из личной жизни главного героя поближе знакомят с ним зрителей, побуждая к сопереживанию. Драмеди «Будет больно» исправно следует этим традициям. Но чем этот сериал выделяется из ряда других многосерийных произведений о врачах и почему его стоит посмотреть?

Основано на реальных событиях

Сериал был вдохновлён книгой Адама Кея «Будет больно», в которой он рассказывает о своей медицинской карьере. Само произведение наполнено иронией и воспоминаниями Адама: одни из них вызывают смех и улыбку, другие — слёзы. Создатели сериала решили оставить имя главного героя неизменным — Адам Кей. Разумеется, «Будет больно» не повторяет события прошлого 1-в-1, это художественный сериал, а не документальный, и всё-таки с самой первой серии заметно: элемент выдумки уступает реалистичности. И, кстати, наш Адам располагает к себе тем, что у него нет каких-либо невероятных талантов, глаза-алмаза и умения ставить диагноз с первого взгляда, как это порой бывает в сериалах о медицине. Он простой человек без сверхспособностей — такой же, как все — только ему приходится отвечать за жизни пациентов.

Главный герой — акушер-гинеколог

Сериалы о буднях врачей многопрофильных клиник — обычное дело. Но много ли вы можете назвать историй об акушерах-гинекологах? Адам (Бен Уишоу) работает в родильном отделении, так что большинство сюжетных линий связаны с темой рождения детей. Важно также заметить, что Кей — сотрудник государственной больницы в Великобритании, действие происходит в 2006 году. В «Будет больно» демонстрируются проблемы, с которой сталкиваются врачи государственных заведений: пациентов очень много, персонала — слишком мало. Никаких блестящих от чистоты коридоров и вечно улыбающихся сотрудников.

Фото:  Кинопоиск

Переживания врачей

Хотя акцент на внутреннем мире врачей и их переживаниях — не новинка для медицинских сериалов, «Будет больно» уникален тем, что этому вопросу уделено особое внимание. В начале повествования Адам Кей совершает ошибку и получает настоящую психологическую травму, которую невозможно оставить на работе. Все мрачные мысли приходится брать с собой на улицу, домой и в рестораны. Чувство вины, с которым сталкиваются медицинские сотрудники, — одна из центральных тематик «Будет больно». Она не проскальзывает вскользь на последних минутах эпизодов — ведь травмы так быстро не лечатся. Показаны и другие трудности жизни Адама, например, бесконечная усталость и катастрофический недостаток свободного времени. А проблемы врачей, только начинающих свою карьеру, продемонстрированы зрителю на примере героини Шрути (Амбика Мод): девушка совмещает работу в больнице с подготовкой к сдаче выпускных экзаменов и задаётся вопросом, всегда ли будет так тяжело и подходит ли ей эта профессия. В сериале много подробностей из будних гинекологов и «кровавых» сцен, напрямую связанных с операциями, так что перед началом просмотра нужно быть к этому готовым.

Больше драма, чем комедия

В «Будет больно» есть немало ироничных реплик и несколько забавных ситуаций, но в первую очередь это драма. Атмосфера сериала — мрачная, напряжённая, порой даже печальная. Есть зрители, кого к просмотру привлёк тот факт, что над «Будет больно» работала режиссёр сериала «Конец ***го мира» Люси Форбс. Общие черты у двух произведений и правда присутствуют: например, в них обоих подробно рассмотрена тема последствий психологических травм. Лаконичные музыкальные вставки тоже напомнят зрителю о другой работе Форбс.

Главное фото:  Кинопоиск