10 фактов из истории Голливуда

Спецпроекты

Голливуд — знаменитый район Лос-Анджелеса, который неизменно ассоциируют с миром кино. И неудивительно: в Голливуде расположено множество именитых киностудий, здесь же проживает немало знаменитостей. Но часто говоря «Голливуд», имеют в виду не сам район как географическую точку, а именно киноиндустрию США в целом. 10 занятных фактов о ней мы расскажем в нашей статье.

Чуть больше века назад земли в окрестностях Лос-Анджелеса были дешёвыми

Действительно, до начала активного развития американской киноиндустрии участки близ Лос-Анджелеса можно было приобрести совсем недорого! Активное строительство началось в конце 1900-х годов. Сейчас, конечно, мало кто сможет себе такое позволить.

Первый фильм в Голливуде — «В старой Калифорнии»

Кинолента Дэвида У. Гриффита «В старой Калифорнии» была снята в 1910 году. Она стала первым фильмом Голливуда.

«Никелодеон» — так назывались дешёвые кинотеатры в начале XX века

Сейчас слово «Nickelodeon» ассоциируется в первую очередь с названием детско-подросткового канала, но когда-то так назывались маленькие дешёвые кинотеатры, получившие распространение примерно с 1905 до 1915 гг. Вход стоил всего пять центов. Успех никелодеонов послужил доказательством существования острого спроса на новые фильмы, что мотивировало кинопроизводство быть активнее.

Луис Б. Майер родился в Российской империи

Не все знают, но один из основателей компании Metro-Goldwyn-Mayer — самой успешной компании в голливудской киноиндустрии с 1924 по 1942 годы — кинопродюсер Луис Барт Майер на самом деле родился на территории Российской империи в 1884 году. Его семья эмигрировала в США, когда мальчику было лишь около двух лет.

Премия «Оскар» не всегда так называлась

Официальное название премии «Оскар» — премия Американской академии кинематографических искусств и наук. Сейчас мы называем её просто «Оскар», но впервые это слово прозвучало только на шестой церемонии вручения в 1934 году. До сих пор нет единой версии, откуда взялось это слово. Согласно одному из вариантов, это актриса Бетт Дейвис так назвала статуэтку, потому что её внешний вид напомнил Бетт её супруга Хармона Оскара Нельсона.

Клара Боу могла бы и не стать актрисой

Одной из самых знаменитых актрис немого кино Клара Боу пришлось пройти через многое, чтобы добиться успехов в кинокарьере. Мир кино привлекал её с малых лет. Девочка родилась в очень бедной семье. Однажды она поучаствовала в конкурсе, призом которого была маленькая роль в «Дальше радуги». Клара победила, но после съёмок эпизоды с её участием вырезали из кинофильма. К тому же против её актёрских начинаний была настроена её мама. Она страдала психическим расстройством, и однажды чуть ли не убила Клару ножом из-за её выбора карьеры.

Знак Голливуда изначально появился в качестве рекламы

Известнейший знак «HOLLYWOOD» построили для того, чтобы рекламировать новые жилые кварталы на холмах над районом Голливуд в 1923 году, причём изначально он гласил «HOLLYWOODLAND», что неоднократно изменялось. Сейчас это фирменный знак киноиндустрии США.

С 1930 по 1960 американское кино придерживалось строгих правил

В 1930 году был принят некий этический кодекс производства фильмов, получивший название кодекс Хейса. Он содержал ряд специфических правил, которых создатели кино вынуждены были придерживаться. Например, нельзя было показывать сцены родов даже в виде силуэтов. Киностудии отказались от соблюдения кодекса Хейса в 1960 году, а семь лет спустя его совсем отменили.

Эпоха блокбастеров началась с фильма «Челюсти»

Именно после выхода в 1975 году фильма Стивена Спилберга «Челюсти» в Голливуде началась эпоха блокбастеров. На первый план вышло создание острых ощущений у зрителей, всё чаще стали использоваться спецэффекты.

«Синяя птица» — советско-американский фильм-сказка

В 1976 году был снят уникальный кинофильм — «Синяя птица». Это советско-американский музыкальный фильм-сказка по пьесе Мориса Метерлинка. Над кинокартиной совместно трудились «Ленфильм» и «20th Century Fox». Возглавил съёмочный процесс Джордж Кьюкор — режиссёр таких фильмов, как «Дама с камелиями», «Женщины», «Филадельфийская история» и т.д.

Читайте нас также на  Дзене