Необычные кинотеатры Москвы

В столице на данный момент открыто около 130 кинотеатров, многие из которых приводят в восторг своим дизайном, историей и особенностями репертуара. Расскажем о нескольких таких «бриллиантах».

«Иллюзион»

Кинотеатр «Иллюзион» открылся в 1966 г., расположен он в Высотке на Котельнической набережной. Декор здания сохранил элементы сталинской эпохи, такие как бронзовые светильники, лепнина на стенах, впечатляющие люстры в стиле ар-деко, величественные колонны. Конечно, в кинотеатре проводились и ремонтные работы, изменилась основная цветовая палитра интерьера, но основные детали дизайна были сохранены.

«Художественный»

«Художественный» на Арбатской площади — старейший кинотеатр Москвы (год открытия — 1909 г.). В 2020 г. завершилась реставрация кинотеатра: в ходе работы по оригинальным чертежами архитектора Ф.О. Шехтеля были восстановлены утраченные ранее элементы, в числе которых фонтан и витраж.

Москино Музеон

В числе кинотеатров Москино есть летняя площадка, расположенная в Парке искусств Музеон. Здесь показывают не только новинки проката, но и фестивальное, авторское кино, зачастую на языке оригинала с субтитрами. «Зал» на свежем воздухе рассчитан на три сотни зрителей. Атмосфера летнего кинотеатра принципиально отличается от классических вариантов, поэтому один из летних вечеров обязательно стоит посвятить походу в Москино Музеон.

«Мир искусства»

«Мир искусства» на Новослободской — это мир ценителей классики мирового кино и ярких авторских работ. В прокате — ретроспективы известных кинематографистов, а также документальное кино и произведения начинающих режиссёров, фильмы в оригинале и с переводом на русский. Афиша на неделю обновляется каждую неделю.

Аттракцион «Круговая панорама»

«Круговая панорама» на ВДНХ — аналоговый панорамный кинотеатр, особенность которого — 360-градусный обзор. Примечателен и само здание (павильон №74) — цилиндрической формы. Кинотеатр был построен в 1959 г. за рекордно короткий срок — три месяца — из-за личного распоряжения Н.С. Хрущёва. Всего было снято 18 фильмов для показа на круговой панораме, но в кинотеатре «в наличии» лишь шесть, и только три из них до сих пор можно посмотреть, тогда как остальным нужна реставрация.

«Мягкий кинотеатр Отрада»

Шестизальный «Мягкий кинотеатр» в торговом парке «Отрада» отличается особыми роботизированными креслами-диванами, у которых есть функция выдвигающейся поддержки для ног. Кинотеатр порадует тех, кому обычно не хватает места вытянуть ноги, ведь расстояние между рядами здесь существенно увеличено из-за размера самих кресел. Единственное, что можно выделить в качестве минуса «Мягкого кинотеатра» На Пятницком шоссе — его не совсем удобное (если вы едете на метро) расположение.

Центр документального кино

Первым в России кинотеатр документального кино ЦДК — проект, в центре внимания которого в первую очередь неигровое фестивальное кино, документальные фильмы. Цель создания ЦДК — популяризация данного вида кинематографа, демонстрация его широкой аудитории.

Киноцентр «Соловей» на Красной Пресне (закрыт)

К сожалению, даже пользующиеся популярностью культурно-развлекательные объекты не застрахованы от возможного уничтожения. Так, например, случилось с киноцентром «Соловей» на Красной Пресне, самым многозальным кинотеатром на территории России и Восточной Европы. Он функционировал 30 лет (с 1989 по 2019 гг.) и за это время успел стать самым любимым кинотеатром многих москвичей. Его особенность заключалась в принципе формирования репертуара: фильмы оставались в прокате, если зрители проявляли к ним интерес и приходили на сеансы. Увы, в 2018 году правительство Москвы утвердило снос «Соловья» и использование этого места для строительства жилого комплекса. Зрители устроили сбор подписей против сноса любимого кинотеатра. За спасение «Соловья» также были министр культуры Владимир Мединский и кинорежиссёр Никита Михалков. Однако активное противодействие не привело к желаемым результатам, и кинотеатр всё-таки снесли. Эта история напоминает нам о том, что, пока в столице ещё есть уникальные объекты, нужно всеми силами отстаивать их.