Подборка лучших фильмов про космос

Покорители звездных просторов всегда привлекали внимание обывателей, и подобное направление в кинематографе не стало исключение. Мы собрали самые рейтинговые фильмы о космическом пространстве, после просмотра которых захочется надеть скафандр и отправится на другую планету!

2001 год: Космическая одиссея

Год: 1968

В главных ролях: Кир Дуплеа, Гери Локвуд

Экипаж космического корабля «Дискавери»,  капитаны Дэйв Боумэн, Фрэнк Пул и их бортовой компьютер HAL 9000, должны исследовать район галактики и понять, почему инопланетяне следят за Землей. На этом пути их ждет множество неожиданных открытий.

Картине посвящено множество разборов, а её неоднозначный финал до сих пор вызывает споры среди критиков и обычных зрителей. Cо дня выхода «Одиссеи» прошло уже больше 50 лет, но она до сих пор способна произвести мощное впечатление благодаря своей неповторимой, полной сюрреализма стилистике.

Чужой

Год: 1979

В главных ролях: Сигурни Уивер, Том Скеррит

В далеком будущем возвращающийся на Землю грузовой космический корабль перехватывает исходящий с неизвестной планеты неопознанный сигнал. Экипаж, в соответствии с основными инструкциями, обязан найти и исследовать источник сигнала. Оказавшись на планете, астронавты повсюду обнаруживают неопознанные предметы, по виду напоминающие гигантские коконы.

«Чужой» не только получил культовый статус и ряд престижных наград, но и послужил началом целой франшизы, включающей фильмы, книги и компьютерные игры.

Аполлон-13

Год: 1995

В главных ролях: Том Хэнкс, Билл Пэкстон

Фильм о неудачной лунной миссии «Аполлон-13» - одном из самых драматических моментов освоения космоса. В 1970 «Аполлон-13» должен был стать третьим космическим кораблём, который доставил бы астронавтов на Луну. Однако уже на подлёте к цели на корабле произошла серьёзная авария, которая не только поставила крест на высадке, но и создала угрозу жизни экипажа.

«Аполлон-13» известен как фильм, популяризирующий легендарную фразу: «Хьюстон, у нас проблема». Но главное, это хорошее кино, детально и правдоподобно рассказывающее об одном из самых драматичных моментов в истории освоения космоса.

Миссия «Серенити»

Год: 2005

В главных ролях: Нэйтан Филлион, Джина Торрес

Космический «морской волк» и ветеран Гражданской Галактической войны Малькольм «Мэл» Рейнольдс теперь всего лишь капитан транспортного корабля. Когда они взяли на борт пассажиров, молодого доктора и его странную сестру с телепатическими способностями, ни он, ни его товарищи не предполагали, в какую историю ввяжутся. Спасаясь сразу от нескольких могущественных врагов, и от военных сил тоталитарного Вселенского Альянса, и от ужасных каннибалов Жнецов, команда корабля даже не догадывалась, какая угроза скрывается на борту «Серенити».

Луна 2112

Год: 2009

В главных ролях: Сэм Рокуэлл, Кевин Спейси

Контракт Сэма подходит к концу: он провел три года на Луне, следя за автоматизированной станцией по добыче редкого газа. Три долгих года в полном одиночестве, если не считать говорящего робота Герти, могут изменить любого. З

Камерный режиссерский дебют Дункана Джонса, сына Дэвида Боуи, оказался самодостаточной и удивительно зрелой картиной. В центре событий находится единственный персонаж, мастерски воплощенный на экране актером Сэмом Рокуэллом.

Гравитация

Год: 2013

В главных ролях: Сандра Буллок, Джордж Клуни

Доктор Райан Стоун, блестящий специалист в области медицинского инжиниринга, отправляется в свою первую космическую миссию под командованием ветерана астронавтики Мэтта Ковальски, для которого этот полет - последний перед отставкой. Но во время, казалось бы, рутинной работы за бортом случается катастрофа.

Стражи Галактики

Год: 2014

В главных ролях: Крис Пратт, Зои Салдана

Отважному путешественнику Питеру Квиллу попадает в руки таинственный артефакт, принадлежащий могущественному и безжалостному злодею Ронану, строящему коварные планы по захвату Вселенной. Питер оказывается в центре межгалактической охоты, где жертва — он сам. Единственный способ спасти свою жизнь — объединиться с четверкой нелюдимых изгоев: воинственным енотом по кличке Ракета, человекоподобным деревом Грутом, смертельно опасной Гаморой и одержимым жаждой мести Драксом, также известным как Разрушитель.

Плейлист саундтреков полностью состоит из хитов 1980-х, а многие сюжетные повороты, персонажи, юмор и даже заставка напомнят о старых фантастических картинах.

Марсианин

Год: 2015

В главных ролях: Мэтт Дэймон, Джессика Честейн

Марсианская миссия «Арес-3» в процессе работы была вынуждена экстренно покинуть планету из-за надвигающейся песчаной бури. Инженер и биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра во время песчаной бури. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты, оставив Марка одного. Главный герой начинает искать способ продержаться на имеющихся запасах еды, витаминов, воды и воздуха ещё 4 года до прилёта следующей миссии «Арес-4».

Вдохновением для визуального стиля «Марсианина» послужила классика — «Космическая одиссея» Стэнли Кубрика.

Прибытие

Год: 2006

В главных ролях: Эми Адамс, Джереми Реннер

Неожиданное появление неопознанных летающих объектов в разных точках планеты повергает мир в трепет. Намерения пришельцев не ясны,  вооружённые силы всего мира приведены в полную боевую готовность, а лучшие умы человечества пытаются понять, как разговаривать с непрошеными гостями. Правительство обращается за помощью к лингвисту Луизе Бэнкс и физику Яну Доннели, чтобы предотвратить глобальную катастрофу и найти общий язык с пришельцами.

Интерстеллар

Год: 2014

В главных ролях: Мэтью МакКонахи, Энн Хэтэуэй

Когда засуха, пыльные бури и вымирание растений приводят человечество к продовольственному кризису, коллектив исследователей и учёных отправляется сквозь червоточину в путешествие, чтобы превзойти прежние ограничения для космических путешествий человека и найти планету с подходящими для человечества условиями.

Высоко оцененный многими зрителями фильм Кристофера Нолана основан на современных исследованиях — режиссёра консультировал американский физик и астроном Кип Торн. Фильм служит примером того, как подлинная наука может быть куда интереснее самого изощренного и фантастического вымысла.