Ретро-лайфхаки, которые актуальны и сегодня

Многие хитрости в хозяйстве, о которых вы прочтете в Интернете, были открыты еще во времена наших родителей, бабушек и дедушек. Они передали свой опыт из уст в уста, чтобы связаться с вами сегодня. Сегодня мы поделимся с вами некоторыми тонкостями того времени, которые успешно применимы сегодня - во времена новых технологий!

СОЛЬ – ВЕРНЫЙ ПОМОЩНИК В УБОРКЕ

В магазине вы найдете много действительно эффективных моющих средств, которые заставят вашу кухню сиять, но знаете ли вы, что вы добьетесь точно такого же эффекта с небольшим количеством соли! Все, что вам нужно сделать, это насыпать тонкий слой соли вокруг варочной панели перед ее использованием. Таким образом, все брызги от приготовления останутся на поверхности. После того, как вы закончите готовить и конфорки остынут, соберите соль влажной тряпкой.

ЗАТОЧИТЕ НОЖ ПРИ ПОМОЩИ ФАРФОРОВОЙ ТАРЕЛКИ

Если ваш нож затупился и нуждается в заточке, а точилки под рукой нет, попробуйте потереть лезвие ножа о край перевернутой фарфоровой тарелки или чашки. Вы удивитесь, как быстро сможете снова использовать нож по назначению.

ЩЕТКА ДЛЯ МЫТЬЯ ПОСУДЫ ВМЕСТО ОВОЩЕЧИСТКИ

Попробуйте использовать проволочную щетку, которая удаляет самые стойкие пятна с посуды, вместо овощечистки для моркови. Такой способ буквально проповедовали хозяйки, живущие во времена СССР.

ПРИГОТОВЬТЕ ДОМАШНИЕ ПАНИРОВОЧНЫЕ СУХАРИ

Не выбрасывайте старый хлеб и вместо того, чтобы покупать панировочные сухари в магазине, заморозьте его небольшую часть и натрите на терке. 

ХРАНИТЕ ХЛЕБ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ ИЛИ МОРОЗИЛЬНОЙ КАМЕРЕ

Это сейчас супермаркеты с продуктами находятся в шаговой доступности практически от каждого дома. Раньше люди, живущие в деревнях, покупали несколько буханок хлеба и клади их в морозильную камеру. Благодаря этому хлеб не портился и оставался мягким на протяжении многих недель. Такой способ актуален и в современности, когда много работы и некогда сходить за хлебушком.

ДЛЯ ЗАЩИТЫ МАНИКЮРА ПРИ МЫТЬЕ ПОСУДЫ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВАТУ

Положите ватный тампон на каждый палец резиновых хозяйственных перчаток. Это защитит их от травм во время уборки на кухне и совсем не повредит ваш свеженький маникюр.

ОЧИСТКА КУХНИ ПОСЛЕ РАЗБИТОГО ЯЙЦА

У каждой хозяйки случается так, что вы разбили яйцо, и вам потребовалось больше усилий, чтобы отчистить следы от него, чем вы ожидали. Поэтому, прежде чем отправиться его собирать с пола или другой поверхности – посыпьте его солью и оставьте на пять минут. После этого вам гарантированно будет легче убраться с пола.

СОХРАНИТЬ ВКУС ПРОДУКТОВ

Наши бабушки и мамы чудесно умели сохранять вкусы и свежесть продуктов. Например, чеснок дольше сохранит свою свежесть и вкус, если хранить его в ящике, засыпанном крупной солью. А вкус ароматной клубники можно почувствовать даже зимой, если летом клубнику засыпать сахаром и убрать в морозилку в пластиковой или стеклянной бутылке.

ПРОТИВ МУРАВЬЕВ И ДРУГИХ НАСЕКОМЫХ

Один из способов защитить свой дом от назойливых муравьев и насекомых — положить лавровый лист в те места, которые, по вашему мнению, их привлекают — еда, цветы и все другие части вашего дома. Лавровый лист отпугнет «непрошеных гостей».

ЛЕГЧЕ РАЗВЯЗАТЬ УЗЕЛ

Если у вас когда-нибудь возникнут трудности с развязыванием узла - попробуйте насыпать на него немного талька, и это облегчит вам трудно разрешимую задачу!

Читайте нас также на  Яндекс Дзен