Продукты, которыми нельзя кормить вашу кошку

Вы давно мечтаете завести котенка в качестве домашнего питомца, но не до конца знаете о тонкостях кошачьей жизни? Действительно, в чем-то кошек легче содержать, чем собак, которых приходится выгуливать утром и вечером. Кошачьего питомца достаточно обеспечить удобным местом для сна, кошачьим туалетом и несколькими игрушками для того, чтобы не испортить мебель в доме. Кошки нуждаются во внимании и правильной пище, богатой витаминами и белками. Вам также следует знать, что они не могут есть человеческую пищу, поэтому сегодня мы расскажем вам о нескольких продуктах, которые не следует давать вашему питомцу.

СЫРАЯ РЫБА

Сырая рыба — один из продуктов, не подходящих для кошек. Причина в том, что в ней содержится тиаминаза – фермент, способный спровоцировать различные неврологические заболевания или проблемы с желудком животного. Также термически необработанная рыба способна заразить вашего питомца глистами и другими кишечными заболеваниями.

МОЛОКО ИЗ МАГАЗИНА

Молоко, которое мы покупаем в магазине и потребляем в пищу, не рекомендуется как для котят, так и для взрослых кошек. Все потому, что пищеварительная система кошек не может переработать пастеризованный продукт, что приводит к диарее или другим заболеваниям. 

СЛАДОСТИ И МУЧНОЕ

Как для собак, так и для кошек категорически вредны сладости, особенно шоколад. Это связано с тем, что шоколад и другие кондитерские изделия содержат теобромин, который для них очень токсичен и вызывает судороги и нарушения сердечного ритма. Макароны и другие мучные продукты также вредны для кошек, поскольку содержат различные подсластители, которые могут привести к проблемам с печенью и повышению уровня инсулина в крови. Симптомы этих проблем начинают проявляться сонливостью, рвотой или потерей координации. 

ЛУК И ЧЕСНОК

Лук и чеснок не входят в число продуктов, подходящих для кошек. Они содержат много вредных токсинов, которые могут повредить эритроциты в организме питомца. 

АЛКОГОЛЬ

Не экспериментируйте с тем, чтобы давать кошке алкоголесодержащую продукцию. Для них это очень вредно и даже минимальное количество может привести к коме. Алкоголь, попадающий в организм животного, убивает клетки мозга, и способен нанести необратимый эффект. 

ПЕЧЕНЬ

Печень млекопитающих богата витамином А, который полезен для нас, людей, но не для кошек. При частом употреблении может произойти отравление, которое в свою очередь может повлиять не только на желудочно-кишечный тракт, но и на костно-мышечную систему кошки. 

ВАРЕНЫЕ КОСТИ

Категорически нельзя давать кошкам отваренные кости, так как после термической обработки соединения кальция в костях переходят в более устойчивые к действию соляной кислоты желудочного сока формы и хуже перевариваются, следовательно, способны нанести травмы и порезы желудочно-кишечного тракта. С вареными костями разобрались, но как обстоят дела со свежими, сырыми костями? В сырых костях других животных, которые мы употребляем в пищу, содержится большое количество фосфора, магния, натрия и прочих элементов, которые необходимы органам животного для здорового метаболизма. Свежие кости являются самым естественным набором витаминов и минералов, в которых нуждается животное, так как именно кость в естественной среде обитания служит ему натуральной минеральной добавкой к мясному рациону.