Важные правила при выборе мебели в спальню

Печальный факт – из-за резкого скачка цен на жилье в последнее время все большую популярность приобретают маленькие квартиры. Причин этому, помимо финансов, много — рост городов, который побуждает строителей возводить как можно больше домов с меньшим количеством жилья, ориентация на студентов и их потребности, большие преимущества инвестиций или их гораздо более низкая цена.

Тем не менее, обустроить небольшой дом часто бывает непросто. А особенно маленькую спальню. Спальня - это комната, в которой мы стремимся к максимальному комфорту и расслабляющей атмосфере, где можно уделить внимание себе. Вот почему так важно комфортно обустроить спальню и правильно подобрать мебель для ее правильного функционирования. Но можно ли сделать маленькую спальню больше с помощью мебели? Как правильно расставить мебель в пространстве, чтобы создать современный дизайн и безупречный уют? Ответы на эти вопросы есть в нашем материале.

ПРАВИЛЬНЫЙ ЦВЕТ

Цвет является одним из основных факторов, влияющих на визуальную идентичность пространства. Как правило, светлые оттенки прекрасно работают на то, чтобы зрительно увеличить комнату и «прибавить» несколько квадратных метров. Темные цвета, несомненно, способствуют элегантному стилю помещения, но зрительно уменьшают его площадь.

Если вы являетесь поклонником ярких или более темных оттенков, вы можете использовать их для украшения комнаты, добавляя их к декоративным элементам, таким как шторы, подушки и прочее. Если вы не боитесь экспериментировать, вы можете создать акцентную стену, которая послужит центром внимания, и покрасить ее в свой любимый смелый цвет. Для большей гармонии можно использовать пастельные оттенки выбранного вами цвета, чтобы создать в спальне больше мягкости и визуального баланса.

ВЫБОР КРОВАТИ

После того, как вы выбрали цвет спальни, пора переходить к, пожалуй, самому важному предмету мебели - к кровати. А в маленькой спальне это тот элемент, который может либо оптимизировать помещение, либо сделать его непригодным для жизни. Кровати размером 140х190, 140х200, 160х190 или 160х200 – лучший выбор, когда речь идет о выборе мебели для маленькой спальни. Они обеспечивают необходимую спальную зону, при этом не мешая функциям комнаты.

Чтобы добиться максимального пространства, желательно продумать, какие решения для хранения будут использоваться. Идеальным вариантом, крайне практичным и положительно влияющим на дизайн спальни, является выбор кровати с выдвижными ящиками и местом для хранения матраса. Там можно хранить одеяла и пуховые подушки, а также сезонную одежду, которая в данный момент не используется.

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР ГАРДЕРОБА

На рынке сейчас существует множество шкафов и решений для хранения одежды. В мебельных магазинах можно найти как встроенные шкафы, так и модульные решения. Однако, когда дело доходит до выбора мебели для маленькой спальни, мы рекомендуем остановить свой выбор на встроенном шкафу с раздвижными дверями. 

Если у вас есть небольшая ниша в спальне, вы можете выделить ее как отдельный шкаф. Еще один вариант экономии квадратных метров – угловой шкаф-купе.

ЗЕРКАЛА — ЛУЧШИЙ ДРУГ ЛЮБОГО НЕБОЛЬШОГО ПРОСТРАНСТВА

Не удивительно, что зеркала отлично подходят для визуального увеличения маленькой комнаты. Но где их разместить, чтобы получить максимальную отдачу от их преимуществ?

Зеркало, размещенное в районе изголовья кровати, добавит спальне больше перспективы и динамичности. Зеркальные дверцы шкафа-купе идеальны, если у вас более компактное помещение, где важен каждый квадратный метр, и каждый уголок должен быть использован максимально эффективно. Если вы поместите зеркало рядом с окном, вы поможете осветлить комнату, позволив свету падать на зеркало.

ВЫБОР ОСВЕЩЕНИЯ

Хорошее освещение играет ключевую роль в любом помещении. Особенно в маленьком. Безусловно, естественные источники света идеально подходят для превращения спальни в уютный райский уголок. Поэтому хорошо освободить окна в комнате от всего лишнего. Уберите затемненные шторы, если они есть, и замените их на более мягкие цвета. Так днем ​​вы сможете любоваться теплыми солнечными лучами, а вечером спрятаться от посторонних глаз и побыть в одиночестве.

При выборе осветительных приборов желательно выбирать не один. Вы можете сделать ставку на несколько компактных, но стильно дополняющих друг друга настенных светильников и дополнить их люстрой с направленным светом, которая послужит основным источником света. Поместите небольшие ночники на тумбочки. Если вы поклонник стиля бохо, можно использовать легкую гирлянду и разместить ее возле кровати.

Поиск мебели для маленькой спальни иногда является непростой задачей. В такой комнате кровати, шкафы и элементы хранения должны работать как по отдельности, так и вместе, чтобы иметь возможность создать не только красивый, но и практичный дизайн. Богатое разнообразие мебели для спальни позволит подобрать те элементы интерьера, которые не только будут соответствовать вашему стилю и ощущениям, но и помогут создать по-настоящему практичное и комфортное пространство.