Как преобразить съемную квартиру, не прибегая к ремонту

Часто при въезде в новое жилье, которое является съемным, хочется поменять многое, но ремонт арендодатель делать не желает. Тогда на помощь приходят некоторые лайфхаки по созданию уюта и обновлению интерьера, не прибегая к ремонтным работам. О таких секретах расскажем в статье.

Чистота – ровно уют!

Первое, что нужно сделать в новом съемном жилье – хорошенько убраться. Ничто так не преобразит квартиру, как избавление от грязи и хлама. Очень часто хозяева оставляют много ненужных им вещей  – первым делом избавьтесь от них (если арендодатель позволяет это сделать). Если есть возможность, закажите клининг и химчистку мягкой мебели и ковров, либо сами протрите все потаённые уголки и пропылесосьте диван с помощью специальной насадки. Квартира приобретет свежий вид!

Украсьте стены

Картины и фотографии в рамке – отличное украшение для стен. Также можно повесить на стену плетенное панно, гирлянду со снимками – в общем все, что вашей душе угодно.

Замена штор

Чаще всего в съемных квартирах висят довольно простенькие шторы, либо они отсутствуют вообще. Советуем снять их и отложить в дальний угол шкафа и выбрать тот текстиль для окон, который будет выглядеть лучше и сможет помочь спрятаться от солнца.

Сделайте перестановку

Отличное решение для того случая, когда ремонт делать нельзя, но изменений очень хочется. Этот способ поможет обустроить квартиру максимально функционально. Вы даже можете сделать зонирование, поставив диван или стеллаж посредине комнаты.

Реставрация

Если в съемной квартире есть старые шкафы, поговорите с хозяевами насчет их реставрации. Можно снять наждачкой остатки старой краски и лака, а затем обработать дерево масляной пропиткой, если оно хорошо выглядит. Она сможет не только придать нужный оттенок натуральному материалу, но и сохранит его текстуру. Стильно, мило и оригинально будут смотреться разноцветные варианты.

Ароматерапия

Очень важная составляющая пространства, которая придает уюта и не видна глазу — запахи. Расставьте по квартире свечи и аромапалочки. Главное — подобрать «свой» аромат.

Цветочный мир

Любой интерьер станет уютнее и заиграет новыми красками, если украсить его живыми цветами. Купите несколько красивых ваз и используйте их по назначению круглый год, а не только по праздникам. Время от времени покупайте в цветочных лавках небольшие букеты и радуйте себя и своих домашних.

Читайте нас также на  Дзене