Анималист, переворачиватель пингвинов и канистерапевт: необычные профессии с животными

Животных можно не только дрессировать и лечить - есть много интересных профессий, которые связаны с братьями нашими меньшими. В материале рассказали о самых необычных специальностях, связанных с зверями, о том, зачем переворачивать пингвинов и о чем с собаками говорит психолог.

Анималист

О стильной фотосессии мечтает не только каждая девушка, но и, возможно, каждая кошечка или собачка. Анималист - это фотограф, который специализируется исключительно на животных. Кто-то работает только с домашними питомцами и делает зверькам портреты или фото для выставок, а некоторые анималисты интересуются диким миром и создают те самые кадры хищников, крупных животных и крошечных грызунов, которыми мы потом восхищаемся на выставках или в своих социальных сетях.

Канистерапевт

Одним из видов терапии или реабилитации после болезней является общение с животными. Канистерапевт занимается тем, что готовит специально обученных собак для нуждающихся людей. Это могут быть псы-поводыри, которые будут помогать людям потерявшим зрение передвигаться по городу, это могут быть собаки, которые будут помогать в лечение логопедических проблем, в реабилитации после тяжелых травм и даже в поиске биологических опасностей.

Психолог для животных

Непонятная и загадочная для многих профессия становится с каждым годом все более популярней. Кошки, собаки и другие животные тоже могут испытывать глубокие переживания, сложность только в том, что они не могут об этом сказать. Психолог для животных по ряду симптомов и жалобам хозяев может понять, что питомец имеет некоторые нарушения в нервной системе. С помощью специальных тактик, которые помогают корректировать поведение и восстанавливать психическое здоровье, зоопсихолог может полностью вылечить животное.

Переворачиватель пингвинов

Этой профессией обладает буквально несколько человек во всем мире и, несмотря на то, что название специальности смешное, она очень важна и полезна. Около полярных станций на Антарктиде обитает довольно много пингвинов и каждый раз, когда на станцию приземляется вертолет или самолет, то их опрокидывает звуковой волной. Птицы не могут встать со спины самостоятельно, причиной этому является особенность их комплекции. Если пингвина не перевернуть, то он может так пролежать очень долго и впоследствии умереть от голода. Для этого и необходимы переворачиватели пингвинов, несколько специалистов переворачивают птиц весом 35-40 килограмм круглый год, поэтому назвать их работу легкой точно нельзя.  

Читайте нас также на Дзене