Что нужно знать каждому кофеману

Если вы по-настоящему любите и цените кофе, тогда вы наверняка знаете немало фактов об этом бодрящем напитке. Проверяем ваши знания в нашей статье.

Первые в мире кофейни

Хотя слово «кофейня» в наши дни ассоциируется со стильными небольшими заведениями в центре города, где за ароматной чашкой кофе встречаются добрые друзья или коллеги по работе, а фрилансеры энергично набирают тексты и проводят онлайн-переговоры на своих ноутбуках, эту разновидность кафе на самом деле не назовёшь новой. Они существуют уже практически пять столетий: первые две кофейни открыли в 1554 году в Константинополе (ныне Стамбул), Османская империя. В Европе кофейни появились чуть позже: первая из них открылась в Венеции в 1646 году.

Где больше всего пьют кофе

Если руководствоваться лишь опросом друзей, может показаться, что в России пьют колоссально много кофе. Скорее всего, вы сможете назвать сразу несколько своих знакомых, которые не могут и дня прожить без чашечки кофейного напитка. На самом деле Россия даже не входит в десятку стран, где пьют больше всего кофе. Лидером в этом рейтинге является Финляндия, тогда как в России его пьют примерно в 7 раз меньше. Здесь нельзя не упомянуть один факт, который коробит души большинства кофеманов: в России до сих пор огромной популярностью пользуется именно растворимый кофе.

Турецкий кофе

Мы уже упомянули, что именно на территории современной Турции появилась первая в мире кофейня. Но это далеко не единственное подтверждение особого статуса данного напитка в этой стране: в 2013 году турецкий кофе даже внесли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Ключевым отличием турецкого кофе является метод приготовления (процесс варки молотых кофейных зёрен в турке).

Гадание на кофейной гуще

Гадание на кофейной гуще — практика, которая бытовала ещё при дворах русских царей и турецких султанов. Были и персоны, относившиеся к ней очень даже серьёзно: существовали целые энциклопедии гадания на кофейной гуще, созданные для упрощения интерпретации кофейных узоров на дне чашки. Несмотря на это устойчивое сочетание «гадать на кофейной гуще» приобрело значение, по сути дискредитирующее сам процесс гадания: смысл данного выражения — строить безосновательные предположения, беспочвенные домыслы и догадки.

Как выбрать кофейню, путешествуя

Многие кофеманы придерживаются мнения, что в новом для вас городе кофейню лучше выбирать не по отзывам в интернете и не по убедительности рекламы, а по тому, много ли местных — а не туристов — посещают данное заведение.

Кофемашина в жизни кофемана

С развитием технологий всё больше людей доверяют приготовление напитков кофемашинам. Связано это в первую очередь с возможностью сэкономить время и силы, что особенно актуально с утра, когда с трудом получается встать с кровати и разомкнуть глаза, не говоря уже о том, чтобы приготовить себе кофе. Конечно, можно порадовать себя чашечкой профессионально приготовленного кофе в любимой кофейне, но до неё ещё нужно добраться. Многие в таком случае довольствуются растворимым, ведь это шанс быстро приготовить себе кофейный напиток, но для истинных кофеманов это совсем не вариант. Кофемашина в этой ситуации становится настоящей спасительницей.

Что нужно знать каждому кофеману

Фото:  Polaris

Современные кофемашины, такие как Polaris PACM 2060AC, сочетают в себе профессионализм, многофункциональность и скорость. Кстати, эта модель также оборудована специальной PROFI-CREAMсистемой вспенивания молока, что особенно ценно для любителей полакомиться эспрессо с молочной пеной кремообразной консистенции. Кофемашины покупают не только для домашнего пользования — это также отличное приобретение в офис для тех, кому хотелось бы вывести на новый уровень корпоративную культуру потребления кофе.

Главное фото:  Polaris

Читайте нас также на  Яндекс Дзен