Как согреться дома, пока не дали отопление

Когда еще не начался отопительный сезон, а на улице жутко похолодало, городские жители придумывают различные способы обогреть свое жилье. В статье расскажем самые эффективные методы согреться дома в ожидании горячих батарей.

Утепляем окна

Обязательно с наступлением холодов проверяйте термоизоляцию окон. Иначе теплый воздух будет быстро покидать дом. Утеплить окна можно специальным герметиком или проклеить скотчем. Особенно обратите внимание на откосы — нередко на них появляются микротрещины, а также деформация, которая пропускает воздух с улицы.

Закрывайте двери в комнаты

Зачастую в доме становится холодно из-за циркуляции воздуха. И чтобы ее уменьшить, стоит закрывать двери в комнаты. Расскажите об этом своим домашним и приучитесь закрывать дверь за собой, когда выходите из комнаты.

Электротекстиль

Электрические одеяла, простыни и матрасы целую комнату согреть не помогу, но вот сидя на диване вам точно будет намного приятнее. Раньше вместо подобного электротекстиля использовали обычные резиновые грелки, наполненные горячей водой. Если у вас такие имеются, то и они вполне помогут согреться дома.

Используйте свечи

Расставьте свечи небольшими группами  на безопасной высоте по всей квартире. Сгруппированные зажженные свечи дают много тепла и света, смотрятся красиво и эстетично. Они сделают жилье более уютным и теплым.

Тепловентиляторы

Они потребляют минимум электроэнергии, занимают мало места и функциональны. Но при этом снижают количество кислорода, что ухудшает качество воздуха. Поэтому важно поддерживать в квартире комфортный уровень влажности.

Готовьте блюда в духовке

Духовка помогает не только приготовить вкусные блюда, но и добавить дому тепла. Поэтому чаще стоит ей пользоваться, пока не начался отопительный сезон. А еще можно оставлять духовку открытой после того, как окончили готовить — это поможет горячему воздуху выйти, чтобы повысить температуру на кухне.

Расстелите ковры

В холодное время без отопления стоит присмотреться к этому элементу декора. Ковры отлично сохраняют тепло и предотвращают его выход через пол. А еще делают передвижение по дому более комфортным, особенно если не любишь носить тапочки или очень теплые носки.

Многослойность

Много слоев одежды гораздо эффективнее сохраняют тепло. Поэтому стоит выбрать именно такой домашний комплект во время холодов. Лучше всего выбирать одежду из натуральных тканей: хлопка, шерсти. Они отлично сохраняют тепло, но при этом не позволяют вспотеть.

Горячие напитки

Чтобы согреться изнутри, пригодятся горячие напитки. Чаще готовьте чай, кофе и какао. Нет ничего лучше, чем осенним вечером сесть с кружкой горячего чая, укутаться в плед и посмотреть любимый фильм!

Читайте нас также на  Яндекс Дзен