Что такое детокс-салат и как его приготовить

Детокс-салаты ценятся в диетическом питании за разнообразие вкусов и огромную пользу для организма. Они выполняют сразу несколько задач, насыщая витаминами, обеспечивая поступление полезных веществ, стимулируя вывод шлаков и токсинов. Мы расскажем подробнее, как приготовить это блюдо и что оно значит для нашего организма.

Правильное сбалансированное питание очень важно для хорошего самочувствия. Но любая диета предполагает определенные ограничения в пищевом поведении. Часто они переносятся очень тяжело, постоянно присутствует желание съесть запретный плод и нарушить данные самому себе обещания. Это происходит из-за вкусового однообразия, но эту проблему легко решают салаты.

Приставка «детокс» по отношению к блюду означает, что оно стимулирует очищение организма и оно хорошо подходит к салатам на основе овощей, фруктов, зелени, семян льна и других растительных компонентов. Преимущества детокс-салатов:

  • легко усваиваются,
  • обеспечивают вкусовое разнообразие,
  • содержат небольшое количество калорий,
  • полностью устраняют дефицит витаминов и минералов,
  • сохраняют максимальное количество полезных веществ,
  • имеют минимальный перечень противопоказаний к употреблению,
  • состоят из доступных по цене продуктов.

Овощи, зелень и фрукты называют природными сорбентами. Они способные поглощать и выводить из организма аллергены, токсины и другие вредные компоненты. Важно отметить, что часть проблем с суставами, позвоночником, выделительной и другими системами можно решить, придерживаясь детокс-диеты, основой которой станут салаты.

«Капустный микс»

Нам понадобятся:

¼ часть среднего кочана капусты (белокочанной или фиолетовой)

¼ красного перца

¼ желтого перца

1 морковь

1 авокадо

1,5 ст. л. сока лайма

3 ст. л. конопляного масла

3 веточки кинзы 

Льняные семена

Процесс приготовления:

Капусту шинкуем на мелкой терке, красный и желтый перец режем на мелкие кубики. Авокадо нарезаем небольшими брусочками, а морковь трем на корейской терке. Овощи смешиваем и добавляем кинзу. Готовим соус из конопляного масла и сока лайма. Заправляем салат и хорошенько перемешиваем. В конце добавляем конопляные семена ─ их можно посыпать сверху, а можно перемешать с салатом.

Салат из шпината

Нам понадобятся:

2 чашки листьев шпината

2 ст. л. оливкового масла

Сок ½ лимона

½ ч. л. кайенского перца

½ моркови (натереть)

½ авокадо

Свежий огурец

Процесс приготовления:

В отдельной миске смешиваем шпинат и тертую морковь. В небольшой чаше готовим соус: смешиваем оливковое масло, лимонный сок и кайенский перец.  Соединяем содержимое двух емкостей в одной тарелке. Авокадо  режем дольками и выкладываем поверх готового салата. Украшаем салат кольцами огурцов.

«Зеленый салат»

Нам понадобятся:

½ чашки свежего шпината

Средний маринованный огурец

Средний свежий огурец

½ авокадо (очищенного)

1 ст. л. оливкового масла

1 ч. л. соевого соуса

Кунжутное масло

Лимонный сок

Микс семечек

Процесс приготовления:

Свежие и маринованные огурцы, авокадо режем тонкой соломкой (примерно 5х3 мм). Листья шпината рвем на небольшие фрагменты.  Все перемешиваем и посыпаем миксом из семечек. Готовим заправку: смешиваем несколько капель кунжутного масла с оливковым, добавляем соевый соус, сбрызгиваем лимонным соком. Заправляем салат получившимся соусом и подаем к столу.

Классический детокс-салат

Нам понадобятся:

150 г белокочанной капусты

1-2 моркови

1 свекла

1 зеленое яблоко

1-2 стебля листового сельдерея

Зелень (укроп, петрушка, кинза)

Для соуса:

1-2 ст. л. лимонного сока

1-2 ч. л. льняного или оливкового масла

Соевый соус (вместо соли)

Процесс приготовления:

Капусту шинкуем довольно мелко, свеклу нарезаем соломкой, сельдерей измельчаем в кубики. Очищаем морковь от кожуры и натираем на корейской терке. Яблоко режем мелкими кубиками. По желанию можно добавить зелени, но ее лучше нарезать мелко и следить, чтобы в салат не попали грубые стебли.