Как сделать быт экологичным

Вести экологичный быт сложно, если делать это неправильно. Грамотный подход к потреблению электричества и воды, к сортировке мусора, к использованию расходных материалов поможет выработать привычку к экологичному быту и не будет вызывать трудностей. В материале мы поделились несколькими простыми советами, как внедрить экопривычки в свой дом и принести свою пользу окружающей среде.

Найдите эко магазины

К сожалению, их не так много, как многим бы хотелось, но найти можно. В Москве есть несколько небольших экологичных магазинов, в которых у каждого получится приобрести самые необходимые предметы для быта. Например, в магазинах Котомка, Naked food, Urban Fauna Concept Store, Полка можно найти экологичные губки для посуды, туалетные ершики, мочалки, многоразовые трубочки, шопперы, веганскую косметику, одноразовые диски для удаления макияжа, ватные палочки и даже замену бытовой химии. Некоторые эко продукты можно заказывать в интернет магазинах с доставкой даже в небольшие города.

Экономьте воду

Ответственное отношение к потреблению воды - это не всегда про дискомфорт и какие-то самоограничения. Многие этого не замечают, но иногда мы тратим воду просто в никуда, например, когда чистим зубы и оставляем кран открытым, когда моем по 20 минут посуду или запускаем полупустую стиральную машину. Такая бездумная трата воды приносит вред не только природе, но и нашему кошельку. Трудно представить, сколько воды тратит человек только за один день, если за минуту через кран утекает 10 литров. Старайтесь выработать в себе привычку выключать воду во время чистки зубов, на кухонный кран можно поставить аэратор - специальную насадку, которая будет рассеивать воду, вместо ванны принимайте душ, а в стиральной машине старайтесь загружать полный барабан.

Откажитесь от аэрозолей

Привычные нам освежители воздуха вредны не только для экологии, но и для наших легких. В их составе очень много химии и вредных веществ, которые со временем могут вызвать болезни дыхательных путей. Лучше всего заменить их на эфирные масла или диффузоры.

Откажитесь от одноразовых пакетов и посуды

Берите с собой в магазин шопперы или небольшие авоськи, куда можно будет складывать овощи и фрукты. Не покупайте для мусорного ведра специальные пакеты, несмотря на то, что на них написано "биоразлагаемые", они просто распадаются на микропластик. Старайтесь вообще не складывать мусор в пакеты, используйте для этого только ведро, которое будете выносить к контейнерам. Избегайте использования одноразовой посуды - особенно это касается любителей отдыха на природе. Обычные трубочки для напитков замените металлическими, а при необходимости пластиковые тарелки и стаканчики замените на бумажные.

Читайте нас также на Дзене