Как сохранить свежесть букета

Букет может украсить даже самый непримечательный интерьер, но как сделать так, чтобы цветы простояли дольше и продолжали сохранять свою свежесть знают немногие. В нашей статье мы рассказали, как продлить жизнь букету и поделились простыми способами ухода за срезанными цветами.

Менять воду в вазе

Если вам хочется, чтобы букет стоял долго, цветы оставались красивыми и издавали приятный запах свежести, то стоит регулярно менять воду в вазе. Делать это желательно раз в несколько дней, для некоторых растений будет еще уместно опрыскивание, которое поддержит уровень влаги.

Подрезать стебли

Края стеблей довольно быстро подсыхают и не позволяют цветку получать необходимое количество воды. Когда букет стоит в вазе, мы этого не видим, но часто именно эта причина служит быстрому увяданию цветов. Чтобы сохранить свежесть растений, нужно подрезать кончики стебля примерно на 2 сантиметра под углом 45 градусов. Это можно делать как каждый день, так и несколько раз в неделю.

Удалить листья

Листья могут соприкасаться с водой и начать гнить, из-за этого вода быстрее портится, тухнет и издает неприятный запах. Лучше всего убирать все нижние листья, а у роз избавляться и от шипов, потому что они забирают большое количество влаги.

Использовать подкормку для цветов

Некоторые подкормки способны продлить жизнь букета на несколько недель, а иногда даже и месяц. Специальный состав таких добавок дезодорирует воду, насыщает ее пищевыми кислотами и витаминно-минеральными комплексами.

Выбрать правильное место для букета

Не зря в магазинах цветы стоят в холодном помещении без попадания прямых солнечных лучей. Конечно, в квартире тяжело создать точно такую же обстановку, но постараться все-таки можно. Во-первых, не оставляйте букет прямо под солнцем - прямые лучи только вредят цветам. Во-вторых, поддерживайте в комнате уровень влажности, для этого можно использовать специальные увлажнители, а если их нет, то просто периодически опрыскивайте цветы пульверизатором. Сквозняки тоже не сделают цветам лучше - попробуйте найти в квартире прохладное место, куда не проникает ветер и солнце. 

Читайте нас также на Дзене