Главные правила минимализма в интерьере

В современном интерьере все чаще можно встретить стиль минимализм, который многие любят за лаконичность и простоту, целостность и графичность интерьеров. В статье мы расскажем основные принципы минимализма в оформлении домов, квартир и помещений!

Больше воздуха и свободы в пространстве

Придерживаясь минималистичного стиля, лучше не ставить мебель вплотную к стене. Свободное перемещение предметов и мебели придаст пространству динамику, а также даст вам возможность свободно двигаться по комнате и будет способствовать более живому общению. Выбирайте диваны, кресла и кровати простых форм с обивкой нейтрального, спокойного цвета и желательно на ножках. Так они выглядят более легкими, как монолитные модели, и дают больше «воздуха».

Выбирайте теплые оттенки белого

Белый цвет бывает разным. Для того, чтобы интерьер не выглядел стерильно, выбирайте мебель и краску для стен теплых белых тонов, сочетая их с кремовыми и бежевыми — так пространство будет выглядеть более уютным и «обжитым» в хорошем смысле слова. Как вариант можно использовать спокойную серую гамму, которая сейчас очень популярна, к тому же разные оттенки серого хорошо дополняют белый.

Живые растения в почете

Домашние растения — один из простых и самых эффективных способов оживить скучное монохромное пространство. Они могут быть самыми разными: лианы, свисающие с потолка, вертикальные фитостены, напольные кадки с деревьями или цветы на подоконнике — все это помогает разнообразить интерьер и добавить в него натуральных красок.

Не забывайте про акценты

Грамотно подобранные монохромные интерьеры смотрятся интереснее, когда мы добавляем в них что-то особенное и яркое. Но чтобы контраст темного и светлого не казался скучным – экспериментируйте с фактурами, формами и текстурами. Матовые и глянцевые поверхности, рельефные фактуры, имитации натуральных материалов могут разнообразить любой стиль.

Натуральные отделочные материалы

Кирпич, деревянные панели или бетон должны присутствовать в отделке поверхностей, сегодня особенно популярны такие акцентные стены. Стекло и металл делают интерьер более современным и визуально легким. Элегантным дополнением станут изделия, имитирующие текстуру натурального дерева – такой узор не наскучит и при этом внесет в помещение нотку уюта и тепла.

Нелинейная расстановка мебели

Дизайнеры уже давно советуют не расставлять мебель только вдоль стен, потому что помещение становится скучным и безликим. Старайтесь зонировать комнату, используя правильно поставленный стеллаж, перегородку или шкаф. Это поможет грамотно разделить помещение. Очень популярна островная расстановка мебели: к примеру, диван установить возле стены, а кресла или стол со стульями – по центру комнаты.

Много света

Чаще открывайте окна, раскрывайте шторы и проветривайте помещение. Чем больше в комнате естественного дневного света — тем более просторной и свежей она становится. А зеркала на стенах помогут сделать пространство еще светлее и воздушнее.

Функциональная мебель строгих геометрических форм

В минимализме отлично смотрятся открытые металлические каркасы, тонкие прямые ножки, прямоугольные и квадратные конструкции. В целом мебель имеет строгую, «чистую» геометрию форм, она лишена декора и витиеватостей, а ее стыки и швы тщательно маскируются и прячутся. Можно добавить в интерьер подиумы и многофункциональные встроенные шкафы, которые сливаются со стенами.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен