Как обновить старую деревянную мебель — советы и идеи

Большинство из нас время от времени задаются вопросом, что делать со старой мебелью – выбросить, подарить кому-нибудь, сжечь или отремонтировать. Деревянная мебель часто страдает от скопления грязи, из-за чего тускнеет ее цвет и блеск. Если вы хотите отреставрировать старую деревянную мебель и сделать ее новой, нужно будет выполнить несколько важных шагов. К счастью, реставрация деревянной мебели не очень сложна, и ниже мы постараемся привести все необходимые этапы. Следуя советам, вы сможете сэкономить деньги, не покупая новую деревянную мебель, а также будете очень довольны тем, что из старой и некрасивой мебели сделали что-то новое и прекрасное.

ДЛЯ РЕСТАВРАЦИИ СТАРОЙ ДЕРЕВЯННОЙ МЕБЕЛИ ВАМ ПОНАДОБИТСЯ:

  • Рабочие перчатки
  • Противопылевая маска
  • Кисти для покраски
  • Химическое средство для удаления краски + подходящее чистящее средство
  • Мелкая наждачная бумага
  • Краска (морилка) для дерева
  • Финишный лак для дерева
  • Воск для полировки дерева
  • Полотенце из микрофибры

КАК ОБНОВИТЬ СТАРУЮ ДЕРЕВЯННУЮ МЕБЕЛЬ — ЭТАПЫ

1. Очистите древесину и удалите старую краску.

Очистка старой древесины – ключевой элемент в реставрации старой мебели. Чистка деревянной мебели и снятие старой краски – довольно неприятная и грязная работа. Но она имеет решающее значение для восстановления древесины. Лучше работать над этой задачей на улице, по возможности. Если вы работаете в помещении, предварительно обезопасьте пол и всю мебель рядом, а также обеспечьте хорошую вентиляцию. На данном этапе главная задача – счистить шпателем или другим подходящим приспособлением все слои грязи и жира. Затем с помощью кисти нанесите моющее средство для удаления красок и лаков, следуя инструкции производителя. Если дерево съедено мелкими жучками, следует применить бесцветный инсектицид, чтобы спасти поверхность от последующего расщепления

2. Растворите старые слои покрытия

Для достижения хорошего результата при очистке древесины обработайте растворителем и оставьте действовать от 5 до 30 минут, пока старый слой краски не начнет слезать. Продолжительность воздействия реактива зависит от состава дерева и толщины покрытия.  

3. Нейтрализация химического растворителя

Следует нейтрализовать растворитель с помощью нейтрализатора, который подходит для конкретной текстуры древесины. Прежде чем использовать правильное химическое вещество, вы должны внимательно прочитать этикетку. Если вы не удалите растворитель и пропустите этот шаг, есть шанс, что он снова активируется, и приведет к провалу восстановления дерева.

4. Заделка царапин и ремонт незакрепленных деталей

Следующим шагом по улучшению мебели является стирание царапин хлопчатобумажной тканью, смоченной разведенным лаком или расплавленным воском. Если на мебели есть поломанные и ослабленные детали, самое время починить их с помощью клея для дерева или монтажного клея. Если на мебели есть большие отверстия, нужно заполнить их шпатлевкой по дереву или эпоксидной шпаклевкой, используя небольшой шпатель. После данных манипуляций оставьте деревянную мебель просохнуть на 24 часа.

5. Шлифовка деревянной мебели

На этом этапе следует отшлифовать всю деревянную поверхность очень мелкой наждачной бумагой. Наносим мелкую наждачную бумагу на небольшой кусочек дерева и легкими движениями проходим по всей поверхности. Можно использовать шлифовальную машинку. Также можно использовать стальную вату, которая очень эффективна при реставрации старой мебели. Обойдя всю поверхность, нужно убрать скопившуюся пыль щеткой или небольшим веником. 

6. Тонирование поверхности

При реставрации старой мебели часто остаются выцветшие участки. Вот почему следует везде нанести морилку или подходящее минеральное масло, и таким образом выровнять цвета. Обильно нанесите кистью состав и подождите, пока жидкость впитается в древесину. В завершение сотрите лишнее чистой тряпкой, движения должны быть легкими.

Совет: не оставляйте деревянную мебель под прямыми солнечными лучами, иначе она очень быстро выцветает.

7. Добейтесь блеска

Когда деревянная поверхность высохнет, нанесите слой финишного лака с помощью кисти или гладкой ткани. Дайте жидкому лаку впитаться в древесину в течение 10 минут и сотрите излишки, прежде чем он станет липким. Подождите не менее 5 часов и тщательно протрите поверхность стальной ватой перед нанесением дополнительного слоя.

8. Покрытие дерева полировальным воском

Наконец, осторожно нанесите тонкий слой полировочного воска, хорошо распределив его по всей поверхности дерева. Подождите не менее часа и протрите безворсовой тканью.

Есть еще несколько приемов, которые можно использовать для восстановления домашней мебели. Удалить поверхностные загрязнения и старые слои краски можно самодельной смесью из следующего состава:

  • Льняное масло - 100 мл
  • Белый спирт (скипидар минеральный) - 400 мл

Нанесите эту смесь хлопчатобумажной тканью. Она имеет удивительный эффект. Другой, чуть более сложный рецепт, но тоже очень действенный:

  • льняное масло - 100 мл
  • скипидар бальзамический - 100 мл
  • спирт - 40 мл
  • яблочный уксус - 40 мл
  • эфирное масло лимона – 2 ч. л.

Оба рецепта дают очень хорошие результаты. Наносить самодельные смеси лучше всего шерстяной или хлопчатобумажной тканью. Наконец, покрываем деревянную мебель воском на восковой основе, и у вас будет красивая мебель.

Совет: Помимо краски и лака, можете легко и быстро обновить деревянную мебель с помощью самоклеящейся мебельной пленки. Выбор ее расцветок огромен, и работать с ней очень просто.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен