Фобии вашей собаки

Страх — это адаптивная эмоция, которая возникает, когда собака чувствует неминуемую опасность. Важно уметь различать страх и тревогу. Тревога — это хроническое состояние, характеризующееся неуверенностью, которая может перерасти в фобию и возникнуть в ситуациях, которые на самом деле не опасны. Когда животное сильно напугано, оно может стать парализованным, попытаться убежать или стать агрессивным.

Фобии могут изменить общее поведение вашего питомца и даже поставить под угрозу его общее состояние здоровья. Чтобы избежать этих неприятных ситуаций, предлагаем рассмотреть признаки того, что ваша собака чего-то боится. Если вы научитесь распознавать первые и самые ранние симптомы страха и фобий у четвероногих, вы сможете лучше оценивать их самочувствие и, соответственно, оказывать более качественную помощь.

ПРИЧИНЫ СТРАХА У СОБАК

Страх обычно возникает из-за плохой социализации животного. Если пес научится спокойно реагировать на раздражитель на этапе социализации, у собаки разовьется способность вести себя так же и в дальнейшем. Если периодом социализации пренебречь или допустить возникновение негативных ситуаций, это формирует основу фобий в последующие годы.

Патологические заболевания могут снизить качество жизни собаки. Если вы позволите страху стать хроническим, это поставит под угрозу общее состояние здоровья вашего питомца. Некоторые исследования даже показывают, что собаки с хроническим страхом и тревогой имеют более короткую продолжительность жизни.

Независимо от причины страха собаки, наша задача как ответственных владельцев – научиться распознавать проявления такого типа поведения. Для этого рассмотрим основные симптомы и признаки того, что вашего питомца что-то беспокоит и пугает.

Хвост направлен вниз или между ног. Если хвост собаки плотно прижат книзу или прямо в положении — между задними лапами, это верный признак того, что она боится.

Уши сзади или близко к голове. Оттянутые назад или прижатые к голове уши также являются видимым признаком страха у четвероногих. Это важный признак, который не следует игнорировать, поскольку иногда он является обнадеживающим сигналом для некоторых собак, который может свидетельствовать о том, что они вот-вот проявят агрессию.

Слегка поникшее тело или сгорбленная поза. Испуганная собака имеет слегка согнутое положение тела и может ходить, слегка присев. Эта поза говорит нам о том, что четвероногий не чувствует себя в безопасности и не воспринимает окружающее его окружение как спокойное или позитивное.

Собака хочет убежать или спрятаться. Когда собака чувствует себя напуганной, она часто инстинктивно ищет место, где можно спрятаться, чтобы чувствовать себя в безопасности. Это место, где животное чувствует себя защищенным от внешних сил и имеет контроль над ситуацией. Это может происходить регулярно, если четвероногое животное страдает от беспокойства, но может возникать и отдельными эпизодами. Примером последнего может быть, например, громкий фейерверк или гроза на улице.

Собака пытается сбежать. В ситуации, когда пес чувствует себя в непосредственной опасности, вполне логично, что собака хочет убежать. Это начальная и естественная реакция и основной метод борьбы с неопределенностью. Когда есть реальная опасность - конечно, это лучшее возможное решение. Но в тех случаях, когда это не так, такой побег скорее повышает уровень тревоги и стресса.

Успокаивающие сигналы. Испуганные собаки могут подавать различные сигналы, которыми они предупреждают своих владельцев о своем эмоциональном состоянии. Это может быть облизывание губ, чрезмерная зевота, резкий поворот головы, сокращение тела, отведение головы или отведение взгляда в сторону.

Мышечная скованность и тремор. Ситуации сильного стресса или страха у собак могут привести к физиологическим изменениям. Мышечная скованность и тремор являются одними из наиболее распространенных признаков. Весь язык тела испуганной собаки излучает напряжение. В более экстремальных ситуациях собака также может быть настолько напугана, что становится неподвижной.

Непроизвольное мочеиспускание. Испуганное и беспричинное мочеиспускание — разные вещи. Собака, которую отпускает из-за сильного страха, делает это невольно, столкнувшись с ситуацией, которая не позволяет ей терпеть. Например, многие домашние животные непроизвольно мочатся, когда вы играете в активные игры, так что это очевидный симптом того, что ситуация вызывает у них стресс до такой степени, что они теряют контроль над своими мочевыводящими путями.

Если вы обнаружите, что ваша собака легко пугается, и вы заметили какие-либо из перечисленных выше признаков того, что она явно испытывает страх или тревогу, не стесняйтесь обращаться к ветеринару за советом. Страх у наших питомцев может быть обусловлен как физиологическими, так и психологическими проблемами, поэтому - после исключения патологической причины, рекомендуем обратиться за специализированной помощью для работы по устранению причин страха и поведенческих проблем вашего четвероногого друга.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен