План экспресс-расхламления квартиры за 7 дней

«У меня в квартире бардак» — предупредительная фраза, которой каждый второй дополняет своё приглашение прийти в гости. Интересно, что шкала этого самого бардака для всех людей разная, причём для одних настоящей катастрофой представляется вовремя неубранная на полку книга, а для других даже на 80%заваленная давно неиспользуемыми вещами комната не кажется беспорядком. Но, каким бы ни был ваш уровень терпимости к квартирному хаосу, при попытке начать уборку вас может настигать всепоглощающая лень. Если помыть полы и протереть пыл — задача, с которой на регулярной основе получается справляться почти каждому, то взяться за генеральную уборку — это задача повышенной сложности. Особенно трудно решать, что из вещей стоит оставить, а от чего — избавиться. Предлагаем семидневный план экспресс-расхламления, благодаря которому вам не нужно будет тратить время и силы на продумывание плана основательной уборки. Главное — не отступать, не останавливаться на достигнутом и не бросать дело на полпути. Уделите расхламлению всего одну неделю: по её окончании вы скажете себе спасибо.

День 1: поверхностная уборка

В этот день — разгоняемся, настраиваемся на предстоящую неделю. Делаем то, что не вызывает особого внутреннего сопротивления: орудуем пылесосом, шваброй, протираем столы.

День 2: выдвижные ящики и книжные полки

Второй день посвящаем освобождению ящиков и полок вашей комнаты и гостиной от годами мирно пребывавших там блокнотов, статуэток, записок, использованных ручек и т.д. На полу в центре комнаты распределите их по трём стопочкам: нужные вещи; однозначный мусор; предметы, насчёт которых ещё надо подумать. Объекты из первой категории аккуратно протрите и расставьте на полках/положите обратно в ящики; из второй — безотлагательно утилизируйте (лучше и экологичнее — рассортировав мусор); а из третьей — пока что отложите. Вы ещё вернётесь к ним в конце недели.

День 3: ванная и туалет

Это — то, за что бывает сложнее всего взяться, поэтому распределяем ванную комнату и туалет на первую половину недели. Проведите необходимые очистительные мероприятия. Обратите внимание на то, не появилось ли в ванной плесени, нет ли каких-либо участков, требующих более основательного внимания в дальнейшем. Разберитесь с косметическими средствами: бывает, что не замечаешь, как ванная комната превратилась в целую музейную коллекцию просроченных кремов и помад 5–10-летней давности, экземпляров засохшей туши для ресниц и палеток с рассыпающимися тенями для век, которые когда-то вам очень нравились. Не нужно жалеть испортившуюся косметику. Использовать её — вредно и опасно для вашей кожи из-за химических процессов, произошедших к истечению срока годности и после него. Избавляться от просроченной косметики — это проявление элементарного уважения к себе и своему организму, но об этом многие отчего-то забывают.

День 4: кухня

Кухонные полки со стороны кажутся компактными и маленькими, а на деле вмещают в себя горы забытых пищевых продуктов. Разбирая их, только и успеваешь удивляться, когда и зачем успел приобрести шафран и розовую соль. Как обычно, утилизируем просроченные продукты, пригодные в пищу — оставляем, а также чистим ящики и полки, раковину, плиту. Холодильник — это отдельная история. Некоторым предстоит ещё и разморозить его, если холодильнику уже много лет, функционирует он не лучшим образом, а в морозилке успели появиться ледовые шапки. Опять же, проверяем все продукты на срок годности.

День 5: одежда

На пятый день вам предстоит если и не отправиться через платяной шкаф прямиком в Нарнию, то как минимум пережить приключение по разбору вашей одежды. Отбираем, какие вещи нам точно нужны; какие — в хорошем состоянии, но вы их уже не носите и можете отдать в благотворительные организации; какие — уже порваны, потёрты и будут утилизированы. 

День 6: время авгиевых конюшен

Скорее всего, у вас в квартире есть те самые авгиевы конюшни: ящик, полка, шкаф, уборка которых внушала вам наибольший страх. Пришло время добраться до них.

Кроме того, в этот день мы снова разбираемся с той третьей стопкой вещей, которую отложили на второй день. Психология человека такова, что при втором рассмотрении некоторые предметы уже не кажутся такими уж нужными. В этот день вам нужно точно решить, что вам пригодится, а что — нет.

День 7: финиш

На седьмой день снова моем полы и вытираем пыль, ведь после недели высвобождения залежей древнего мусора комнаты вряд ли сияют чистотой.