Нужно ли стерилизовать вашу собаку

Когда в семью берешь собаку, рано или поздно обязательно находится место для одного вопроса - стерилизовать щенка или нет. Споры о кастрации, возможно, даже старше, чем о том, какие домашние животные более предпочтительны - собаки или кошки. И, конечно же, для плохо информированных или колеблющихся хозяев существует море информации за или против этой процедуры. Мы постараемся объективно рассказать вам положительные и отрицательные стороны стерилизации, имея в виду, что в основе вашего решения должна лежать только мысль о хорошем здоровье вашей собаки. 

Мы знаем, что есть владельцы, которые настолько очарованы красотой, изяществом и сиянием своего питомца, что мысль целого поколения о его воспроизведении логически очаровывает их. Но давайте погрузимся в вопрос, прежде чем «отпускать» нашего питомца в семейную жизнь или давать щениться «на здоровье». Неизвестность порождает мифы, а они в свою очередь ставят Россию на одно из ведущих мест в мире по наличию бродячих и бездомных животных.

ЧТО ТАКОЕ СТЕРИЛИЗАЦИЯ ИЛИ КАСТРАЦИЯ?

Кастрация (стерилизация) — это хирургическая процедура, при которой удаляются репродуктивные органы собаки. У самцов соответственно это яички, а у самок - два яичника и матка. Это не очень сложная медицинская операция, которая проводится под общим наркозом, то есть собака не чувствует боли. Восстановительный период у животных относительно короткий – до 10 дней. Животное должно быть обезопасено от контакта с прооперированной областью, чтобы не вызвать нежелательного разрыва швов. Поэтому собаке следует носить послеоперационный ошейник. После снятия нитей никакой другой специальный уход не требуется, и ваш питомец снова на ногах!

Стоимость данной операции варьируется от 5 до 10 тысяч рублей. Важно отметить, что, в отличие от людей, собаки не страдают от потери своей гендерной идентичности. У них нет самосознания, что они подвержены желанию размножаться — их не смущает возможность того, что они не произведут потомство. Неправильно и совершенно лишено научного обоснования приписывать им человеческие чувства и мысли в репродуктивной сфере.

ЛИШНИЙ ВЕС – ПРАВДА ИЛИ МИФ?

Еще один частый и довольно распространенный миф заключается в том, что стерилизованные собаки обязательно должны иметь лишний вес. Да, такой момент действительно есть, но он связан скорее с неосведомленностью и халатностью со стороны их владельцев. Дело в том, что кастрированный пес становится более ленивым и медлительным, а также сильнее привязывается к своему хозяину. Поскольку он тратит гораздо меньше энергии и не так активен, как до кастрации, его меню нужно сокращать на 20–30% меньше в день. Если составить сбалансированную диету, богатую минералами и витаминами, не добавлять в рацион так много белка, то прибавки в весе не произойдет — просто потребность в калориях уменьшается при меньшем движении.

КОГДА ЛУЧШЕ КАСТРИРОВАТЬ СОБАКУ?

Согласно рекомендациям Российской ветеринарной ассоциации, мелких пород четвероногих рекомендуется кастрировать не ранее 6-7 месяцев, а более крупных - между 8-9 месяцами. В то время как у кобелей лучше подождать до года, даже до полутора лет, у сук хорошо провести процедуру до первой течки - так вы снизите риск развития рака молочной железы до 85%. Для информации - с каждой последующей течкой этот риск увеличивается в пределах 23-25%. Причина в высоком уровне гормона эстрогена, который выделяется в этот период. Наиболее частые операции у сук заключаются в удалении опухолей молочной железы, и хотя в большинстве своем они доброкачественные (около 90% случаев), 10% остаются злокачественными, могут метастазировать в жизненно важные органы и дойти до летального исхода.

КАКОВЫ ПРЕИМУЩЕСТВА КАСТРАЦИИ?

В пользу здоровья и поведенческих факторов кастрации преимуществ много. Постараемся выделить основные из них:

1. Кастрация предохраняет вашего питомца от развития ряда заболеваний, в том числе связанных с предстательной железой, мочеполовой системой, сахарным диабетом, гормональной анемией, опухолями молочной железы, матки и яичников, ложной беременностью, гормональными заболеваниями кожи. У кобелей также снижается риск развития рака яичек.

2. Увеличивается продолжительность жизни. Кастрированные собаки живут в среднем на 18-20% дольше. Другими словами - прибавьте к жизни питомца еще 1,5-3 года.

3. Вы таким образом избегаете агрессивного поведения самцов, характерного для периода, выражающегося в стремлении к доминированию и главенству. Вы избегаете собачьи драки за внимание самки, а также с непослушным, иногда неподобающим поведением вашего питомца в присутствии самки.

4. Снижается вероятность того, что ваша собака убежит, потеряется или попадет под машину на улице. Ведь после кастрации большинство животных становятся более послушными, добрыми и управляемыми.

5. Исчезают все проблемы, связанные с гормональным дисбалансом у самок - больше не будет лая на всю ночь, прекращается беспокойное поведение, мочеиспускание или капли крови по всему полу и квартире. Не нужно давать собаке таблетки от течки.

ПОЧЕМУ ХОЗЯЕВА ЧАСТО ПРОТИВ ЭТОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА?

В то время как положительные стороны кастрации основаны на фактах, связанных с возможными проблемами со здоровьем, которые могут быть у вашего питомца, люди, которые выступают против стерилизации собак, в основном затрагивают вещи, связанные с поведением, темпераментом и образом жизни четвероногих. Вот самые распространенные причины, по которым хозяева не хотят стерилизовать свою собаку:

Изменение характера и темперамента. Многие владельцы собак переживают, что после рассматриваемого вмешательства их питомец потеряет игривость, жизнерадостность и энергию. Это, в некоторых случаях, действительно происходит – на самом деле собака становится спокойнее, любвеобильнее и ласковее. Но не всегда и не у всех четвероногих такие изменения.

Влияние операции на вес. Двое из трех владельцев собак скажут вам, что твердо верят в набор веса собак. Правда в том, что недостаток длительных прогулок, энергии и активности у вашего питомца заставляет изменить ее рацион. Ветеринарами были созданы продукты, специально предназначенные для кастрированных животных, с меньшим содержанием калорий и большим количеством других питательных веществ, витаминов и минералов, в которых они нуждаются.

Кастрация «убивает» инстинкты собаки. Говорят, что после стерилизации самцы становятся не такими хорошими охранниками, потому что удаление яичек влияет на их врожденные инстинкты. Такая связь маловероятна, так как они заложены на гораздо более глубоком, генетическом уровне и практически не должны подвергаться влиянию половых гормонов.

Моя собака заслуживает репродукции, и я найду дом для щенков. Это один из самых распространенных аргументов против кастрации. Даже если вы уверены, что при родах все пройдет гладко (если у вас сука), ответственность, которую вы берете на себя, на самом деле слишком велика. Редко когда можно быть уверенным, в чьи именно руки попадут щенки – достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться в этом. К тому же, даже если вы тщательно изучите родословную будущих щенят, нет гарантий, что они будут выглядеть точь-в-точь как родители.

Кроме того, создавая поколения за поколениями «доморожденных детенышей», вы лишаете других, уже брошенных животных, шанс найти свой дом через усыновление из приюта. Неправильное разведение связано с рядом осложнений, к которым вы можете быть не готовы.

Кастрация уменьшает многие поведенческие проблемы, продлевает жизнь собаки и защищает животных, предотвращая ряд серьезных заболеваний. С чисто гуманной точки зрения вопрос другой и каждый хозяин должен решить для себя, что лучше для его питомца. Важно быть благоразумными, информировать и консультироваться со специалистами и ветеринарами, прежде чем предпринимать какие-либо действия – давайте будем ответственны перед нашим четвероногим другом, ведь он полагается только на нас!

Читайте нас также на  Яндекс Дзен