Лето пришло: 10 идей как обустроить балкон

Балкон есть почти в каждой квартире, но, как правило, если его и используют, то в качестве склада ненужных вещей. Даже если у вас маленькая квартира, то балкон обязательно нужно использовать, хотя бы в качестве рабочего кабинета. Сегодня расскажем несколько идей того, как можно сделать из балкона полезное помещение на свежем воздухе.

Мастерская

Стол для любимого хобби можно вынести на балкон, а вместе с ним и все необходимые принадлежности можно расположить в шкафчик или полочку на стене. Тогда у вещей, которые создают в квартире творческий беспорядок, будет своё место, а у вас место для уединения со своим любимым делом: будь то вышивание или рисование.

Сад

Всем любителям цветов и растений мы советуем расположить на балконе или лоджии свою собственную оранжерею! На балконе можно выращивать цветы, зелень и даже овощи. Устроить такой мини-огород не составит труда.

Техническая комната

Если ширина вашего балкона позволяет, то гладильную доску вы можете размещать на нем. Только не забудьте во время ремонта предусмотреть розетки и подсветку на балконе. Так получится место для бытовых дел по дому: глажка, отпаривание или даже хранение текстиля.

Место для чтения

Отдых с книгой на балконе может заменить чтение в парке. Только здесь вас не тревожат прохожие, да и ходить никуда не нужно. Если влажность в помещении позволяет, тут же можно устроить библиотеку. Устраивайтесь поудобнее и наслаждайтесь!

Будуар

Все девушки знают, что дневной свет идеален для правильного нанесения макияжа. Оборудуйте туалетный столик на балконе и забудьте об ошибках в подборе тона и несимметрично нанесенных тенях. Поставьте его в углу, и у вас останется еще куча свободного места, где можно дать волю фантазии.

Домашний кабинет

На балконе можно организовать рабочий кабинет. Помещение автономное и домашние не будут отвлекать от дел. Особенно такое применение балкона понравится тем, кто работает удаленно и редко бывает на улице.

Зона отдыха

На большом балконе можно устроить гостевую комнату или сделать места отдыха с гамаком. Если лоджия узенькая, то советуем просто сделать напольный настил и укрыть его множеством подушек.

Мини-спортзал

На балкон можно вынести тренажеры, беговую дорожку, коврик для йоги или даже установить небольшую шведскую стенку. И воздух свежий, и места много не занимает, и идти никуда не нужно — чем не мотивация заняться спортом?

Гардероб

Не каждая квартира может похвастаться собственной гардеробной, но при наличии балкона это не проблема. Встроенный шкаф-купе, выдвижные ящики, полки, стеллажи, большое зеркало и плотные жалюзи – вот гардеробная и готова. Чем больше балкон, тем лучше, но и на маленькой площади можно организовать пространство для хранения вещей.

Место для чаепития

Пожалуй, самый популярный вариант использования балкона или лоджии. Это наиболее простой способ организации пространства на свежем воздухе в границах квартиры. Складной или выдвижной столик, плетеное кресло или топчаны, цветы на подоконнике – вот, пожалуй, и все, что нужно для комнаты отдыха, где можно вечерами пить вкусный чай.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен