Несколько советов по правильному обустройству холодильника

Каждой хозяйке важно знать, как обустроить свой холодильник и соблюдать некоторые основные правила, которые позволяют сохранить максимальное качество продуктов. Грамотно обустроенный холодильник повысит срок хранения продуктов в нем и их свежесть. Вы можете этого не знать, но некоторым продуктам лучше не контактировать друг с другом, так как это может испортить их качество. 

ХРАНЕНИЕ ЯИЦ

В каждом холодильнике есть специальный отсек для яиц, который находится на дверце. На самом деле, если честно, это самое неподходящее место, так как яйцам нужна постоянная температура, а дверцы холодильника открываются несколько раз в день, из-за чего температура становится выше. Поэтому храните их на полке, которая предназначена для овощей и фруктов.

МОЛОКО

Место для молока тоже расположено не на дверце холодильника. Оно имеет короткий срок хранения, а также чувствительно к резким перепадам температуры. Лучше всего разместить его в самой внутренней части холодильника, где температура самая низкая и нет риска ее значительного повышения при открытии дверцы.

ДРУГИЕ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Все остальные молочные продукты могут стоять на нижних полках, где температура не такая низкая. Если необходимо, вы можете расположить продукты в соответствии с их сроком годности, а те, срок действия которых истекает в более короткий период времени, следует поставить их впереди.

СЫРОЕ МЯСО

Сырому мясу, хотя и упакованному, хорошо лежать на нижних полках, так как всегда есть вероятность того, что с него будет капать жидкость (вода или кровь) и таким образом загрязнять другие продукты, находящиеся под ним.

ФРУКТЫ И ОВОЩИ

Важно отметить, что фрукты и овощи принято отделять друг от друга. Для большего удобства производители предусмотрели выдвижные ящики, в которых их можно хранить. Там влажность ниже, и это дольше сохранит их свежесть. Никогда не храните фрукты и овощи в полиэтиленовых пакетах!

НАРЕЗАННОЕ МЯСО И ДЕЛИКАТЕСЫ

Их место на верхних полках. Вся свежая салями, ветчина и другие мясные деликатесы должны храниться в менее холодных частях холодильника.

СЫР

Он не нуждаются в экстремальном охлаждении и может стоять на верхних полках и даже на дверце. То же самое касается сливочного масла.

СОУСЫ

Они имеют длительный срок хранения и не нуждаются в низких температурах хранения. Так что всегда можно положить их на дверцу холодильника или самый верх.

СОКИ И ДРУГИЕ НАПИТКИ

Вам следует обращать особое внимание на свежевыжатые соки с коротким сроком хранения, которые могут легко испортиться. Положите их дальше в холодильник, а все остальные напитки — алкоголь, безалкогольные напитки и другие жидкости можно смело хранить в дверце холодильника или морозильной камеры, в зависимости от того, при какой температуре вы хотите их употреблять!

Читайте нас также на  Яндекс Дзен