Какие продукты нельзя давать собакам

Если собаку с самого детства не приучить есть только свою еду, то очень долго около стола во время каждого приема пищи вы будете видеть жалобные глазки, просящие кусочек сыра или колбаски. Многие хозяева не могут устоять перед умоляющим взглядом и угощают питомца тем, что едят сами. Делать это, конечно, категорически нельзя. Во-первых, пес должен понимать, что у него есть свое питание и ничего другого ему нельзя, а во-вторых, человеческая еда с большим количеством соли, разных специй и химических добавок просто опасна для животного. В нашей статье мы рассказали, какие продукты точно нельзя давать собакам, чтобы сохранить их здоровье.

Какие овощи нельзя давать собакам

Многим кажется, что на овощи вообще нет никакого запрета и все они в любом случае полезны для собак. На самом деле, даже среди овощей есть ограничения. Например, собакам ни в коем случае нельзя давать практически всю зелень - петрушка, укроп, сельдерей, щавель, руккола и так далее. Категорически запрещено кормить собак брокколи, в этом продукте содержится изоцианат, который является опасным токсином для питомцев. Также не нужно давать животным капусту, помидоры и картошку, эти овощи вызывают у собак вздутие, расстройству ЖКТ и метеоризму.

Опасные фрукты и ягоды

В целом, фрукты не самый лучший продукт для животного, так как во многих содержится большое количество сахара. Но под особым запретом находятся все цитрусовые, потому что могут вызвать аллергию, гранат и хурма, которые вызывают проблемы с кишечником, авокадо, имеющий в составе вещество, которое является токсином для собак. Также нельзя давать питомцам виноград и изюм, потому что в ягода может вызывать проблемы с ЖКТ и почечную недостаточность. Некоторым собакам можно редко давать арбуз, но перед этим стоит проконсультироваться с ветеринаром, так как у некоторых животных может быть аллергия на ягоду.

Запрещенные молочные продукты

Когда щенок вырастает, то его организм перестает вырабатывать лактозу, а значит, молоко перестает усваиваться и быть полезным для животного. Взрослой собаке можно иногда давать кисломолочную продукцию, например, творог или обезжиренный йогурт. Сыр лучше вообще никогда не давать собакам, исключением может быть только нежирный сыр без добавок для активных или кормящих щенят питомцам.

Самые опасные продукты для собак

Первое место в этом списке могут смело занимать колбасы и копчености. Рядом с ними стоят шоколадки, выпечка и другие сладости. Одна небольшая шоколадка может вызвать серьезное отравление у собаки, а несколько плиток даже летальный исход. Также животным запрещено давать консервы, чай или кофе, острую, соленую и жирную пищу.

Читайте нас также на Дзене