Ремонт своими руками: советы и лайфхаки

Ремонт - удовольствие не из дешевых, особенно сейчас, когда все стройматериалы выросли в цене почти в два раза. Однако, все-таки можно обойтись без кредитов и попробовать обновить квартиру самому. Конечно, на это понадобится много сил, терпения и времени, но результат того стоит. В нашей статье мы поделились советами для тех, кто собирается делать ремонт самостоятельно и не хочет тратить на это много денег.

Определитесь с целью ремонта

Для того, чтобы рассчитать бюджет и оценить свои силы, нужно решить, какой ремонт вы хотите делать. Косметический и капитальный ремонт - это довольно разные вещи и затраты на них тоже будут сильно отличаться, этапы каждого из них необходимо расписать. Косметический ремонт включает в себя обновление стен и потолка, покраска отдельных поверхностей и монтаж напольного покрытия. Капитальный ремонт намного серьезнее - тут речь идет о замене сантехники и электропроводки, установка новых дверей и окон, изменение планировки квартиры и так далее. Иногда люди переоценивают свои возможности или экономят там, где этого делать не нужно, бросают ремонт на полпути и тратят деньги на исправление ошибок. Цель и планирования - это первые и самые важные этапы ремонта, от которых зависит и затраты, и время, и результат.

Дизайн

Не стоит забывать, что после ремонта вам еще придется жить в своей квартире, поэтому цвет стен, напольное покрытие и мебель должны хоть как-то сочетаться друг с другом и не раздражать глаз. Стоимость услуги дизайнера интерьера начинается от 5 тысяч рублей, но даже этой траты можно избежать. Сделать дизайн комнаты можно самому, используя специальные сайты или приложения. Например, в Pinterest получится найти идеи для ремонта и дизайна квартиры, а в Morpholio Board сделать коллаж и раскинуть варианты расстановки мебели.

Рассчитайте бюджет и сократите расходы 

Заранее спланируйте свой бюджет, который вы готовы потратить на ремонт. Затем ищите варианты, где и как можно сэкономить и не отдать лишние деньги. Например, стройматериалы, краски, обои, плитку и другое намного дешевле будет купить зимой, потому что лето считается сезоном ремонтов и цены на товары могут подниматься даже в несколько раз. Если у вас или у ваших знакомых есть вместительная машина, то можно материалы можно забрать из магазина самовывозом и не платить за доставку. При закупке инструментов и других строительных атрибутов оценивайте соотношение цены и качества, прочитайте отзывы на магазины и их товары. Иногда раскрученный бренд может стоить в два раза дороже обычного, но ничем не отличаться по качеству.

Ищите б/у мебель

Поиск мебели - это тоже важный и довольно сложный этап ремонта. На витринах салонов и магазинов все очень красивое, но неоправданно дорогое, поэтому стоит рассмотреть вариант покупки не новой мебели. На сайтах или барахолках можно найти очень приличные и качественные вещи, которые просто оказались их хозяевам не нужны. Иногда удается найти уникальные предметы мебели, являющимися в некотором роде раритетными. 

Читайте нас также на Дзене