Как снизить влажность дома

Высокая влажность также не полезна для здоровья, как и сухость. Высокий уровень влажности становится заметным даже невооруженным глазом - окна легко запотевают, постиранное белье плохо сохнет, вообще воздух становится тяжелым и начинает душить обитателей жилплощади. С влажностью необходимо бороться. Совет самый первый: купите гигрометр. Если прибор показывает значения около 50%, это означает, что уровень влажности превышает норму, и вам необходимо принять меры. О других главных правилах расскажем в нашем материале.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ КОНДИЦИОНЕР

Кондиционер помогает снизить влажность, потому что он естественным образом подает более прохладный воздух. Вы можете использовать его, чтобы держать влажность под контролем, правильно регулируя температуру и регулярно очищая фильтр. Но позаботьтесь о том, чтобы кондиционер был установлен правильно и осуществлял подачу воздуха на открытую, не захламленную мебелью местность. Все, что ограничивает движение воздуха в помещении, будет служить не в вашу пользу.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ РАЗНЫЕ ТИПЫ ВЕНТИЛЯТОРОВ И ВЫТЯЖЕК ДОМА

При купании или приготовлении пищи на горячей плите обязательно используйте средства вентиляции. Рекомендуется установить в ванной мощный вентилятор, который будет включаться после каждого мытья рук или принятия ванны. Оставьте его включенным, даже если ванная выглядит сухой. Вы можете установить такой же настенный вентилятор на кухне - пусть он работает, пока вы готовите. Это будет большим подспорьем для уменьшения влажности.

НЕ ПРИНИМАЙТЕ ГОРЯЧИЙ ДУШ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ

Речь идет не о том, чтобы принимать ледяные ванны, а не купаться полчаса. Это создает чрезвычайно влажную среду дома, с которой вентилятор не справится. Устраните протекающие смесители и краны. Проточные трубы и краны сильно повышают уровень влаги в мокрых местах. Устраните любые утечки воды, которые есть в вашем доме. Открытые трубы можно обернуть изоляторами. Главные признаки протечек — мокрый гипсокартон, пятна и большие счета за воду.

СУШИТЕ ОДЕЖДУ НА УЛИЦЕ

Зимой это довольно сложно реализовать, но лучше сушить их на улице как можно дольше. Можно комбинировать - основную массу белья можно сушить снаружи, а внутри досушивать на вешалке или батарее.

УСТАНОВИТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ СУШКУ

Для небольшого помещения, с не очень высокой влажностью подойдет небольшой прибор - стационарная сушка. Они стоят совсем недорого, в пределах одной - двух тысяч рублей. Рекомендуется брать такие установки на электричестве, которые могут высушивать литры воды в день. Также можно проинвестировать в устройство подороже, за 10 - 15 тысяч рублей. Вы почувствуете результат в виде низких счетов за отопление, отсутствия плесени на стенах и другого конденсата.

ПЕРЕМЕСТИТЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

Да, комнатные цветы, безусловно, красивы и создают уют, но при этом выделяют много влаги в пространстве. Хорошо временно перемещать их либо в комнату, которую вы часто проветриваете, либо ненадолго на улицу. Если на улице зима, выставите их в коридор или в тамбур на своем этаже.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДРЕВЕСНЫЙ УГОЛЬ

Брикеты из угля подойдут не только для приготовления шашлыка, но и будут хорошим вариантом для сушки. Уголь быстро впитывает влагу. Его плюс в том, что он может оставаться в одной комнате до 2-3 месяцев. Это довольно недорогой способ борьбы с влагой.

ПРОВЕТРИВАЙТЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ В ДЕНЬ

Иногда кратковременное, но частое открывание окна помогает снизить уровень влажности. Просто сделайте привычкой открывать окна утром, днем ​​и вечером на несколько минут, и вы быстро почувствуете разницу.