Как подготовить животное к переезду в другую квартиру

Переезд в новую квартиру - это испытание для любого человека. Помимо вопросов с документами и перевозом вещей, появляется еще и ностальгия по старому дому, воспоминания и привычки. Еще сложнее переехать в новое место с животными, для которых такое глобальное перемещение - это очень большой стресс. В материале мы поделились советами кинологов и ветеринаров о том, как подготовить своего питомца к переезду и что нужно знать о поведении животного в этот важный период.

Перед переездом

Переезд - это не один день, чаще всего к нему начинают готовиться заранее. За несколько недель хозяева собирают вещи, при необходимости разбирают мебель и отвозят что-то родственникам или знакомым. Уже в этот период начинается суматоха и стресс как для людей, так и для животных. Шум, вывоз вещей, незнакомые люди и грузчики могут сильно напугать вашего питомца, поэтому на время переезда лучше переселить его к близким друзьям, чтобы тот лишний раз не переживал тревогу. В случае, если такой возможности нет, то просто найдите для животного безопасное место в квартире и давайте ему спрятаться там. Также важно следить за дверью - во время выноса мебели она может быть долго открыта и питомец может сбежать.

Не забывайте заранее приучать животное к переноске, если раньше ему не приходилось часто в ней бывать. Дайте питомцу привыкнуть к ней, можете так выходить с ним на улицу на короткое время.

Успокоительное

Уже много лет для животных существуют специальные успокоительные. Они помогают уровень стресса питомца во время переезда и до него. Успокоительные есть в виде таблеток, капель и даже спрея. Перед тем, как выбрать конкретный препарат, лучше проконсультироваться с ветеринаром, который посоветует подходящее успокоительное и его дозировку для вашего питомца.

Сам переезд

В день переезда не кормите животное слишком много и дайте ему успокоительное. Постарайтесь вести себя спокойно, это поможет как питомцу, так и вам. Крики, суматоху, шум лучше сократить по возможности, чтобы сильно не пугать кошку, собаку, кролика и так далее. От общественного транспорта тоже стоит отказаться - это только усилит стресс для питомца. В переноску положите несколько его любимых игрушек, возьмите с собой бутылку воды и миску, если сама перевозка займет много времени.

Заранее привезите в новую квартиру все вещи животного - лежанку, лоток, игрушки и коврики. Постарайтесь разместить все в тех же местах, как было в прошлой квартире. По возможности не очищайте лоток кошки полностью, для этих животных очень важен запах и если в новом доме они его почувствуют, то быстрее смогут адаптироваться.

Как помочь питомцу справиться с переездом

Во многом все зависит от характера животного. Есть много примеров, когда кошки и собаки спокойно справлялись с переездом и уже на следующий день вели себя, как раньше. Но так может быть не всегда. Во-первых, важная задача хозяина - подготовить пространство. Животному должно быть безопасно в новом месте - следите за тем, чтобы были закрыты окна, не было щелей, доступной бытовой химии, грязи и так далее. Во-вторых, поддерживайте питомца, не ругайте его, разговаривайте с ним спокойным тоном, не оставляйте первое время одного дома, играйте с ним. В-третьих, необходимо более тщательно следить за его состоянием. Из-за стресса животные могут отказаться есть, перестать ходить в туалет и в целом подавать признаки плохого самочувствия. Предупредите о переезде ветеринара и в случае чего обратитесь за его помощью.

Читайте нас также на Дзене