Самые маленькие породы собак, за которыми легко ухаживать

Милые маленькие породы собак подходят для жизни даже в маленьких квартирах и чаще всего дружелюбно относятся к детям. Большинство из пород отличные компаньоны и за ними легче ухаживать из-за их небольшого размера. Мы отобрали 10 маленьких пород собак, дружелюбных и энергичных. Большинство из них обожают детей и семейных гостей. Если вы решили завести маленького питомца, но точно не знаете, какой это должна быть порода, надеемся, информация ниже будет вам полезна.

ПУДЕЛЬ

Пудель является номером один среди большинства мелких пород собак. Порода легко воспитывается и чрезвычайно дружелюбна к маленьким детям и взрослым людям в целом. Подходит даже для людей с аллергией на шерсть животных.

БОСТОН-ТЕРЬЕР

Эта порода также способна быть дружелюбной ко всем членам семьи. Она подходит для людей, в доме которых часто бывают гости. Порода известна своим высоким уровнем интеллекта, что делает ее отличным компаньоном.

КОКЕР - СПАНИЕЛЬ

Несмотря на серьезное выражение мордочки у этой мелкой породы, не дайте себя обмануть их резким темпераментом. Эти собачки могут быть отличными друзьями для игр, еще они легко воспринимают любое обучение. Только регулярно расчесывайте их длинношерстный мех.

ЙОРКШИРСКИЙ ТЕРЬЕР

Мы не могли пропустить эту маленькую и игривую породу. Их шерсть довольно привлекательна для владельцев, которые любят делать прически. Ведет себя собака довольно спокойно. Единственным недостатком является то, что иногда их лай неудержим. Если постараться в первые месяцы их жизни отучить лаять на все, что движется, то от этой неприятной привычки можно избавиться.

БИГЛЬ

Бигли быстрые, энергичные и обладают отличным чувством игры. Они очень проницательны. Благодаря небольшому размеру эти собаки легко поддаются воспитанию и дрессировке. Подходящие им хозяева – эмоциональные люди, любящие повседневные игры с ними. Возможная отрицательная черта породы – громкий лай перед едой. Это легко корректируется с помощью тренировок.

ТАКСА

Темперамент у такс живой, они очень подвижны, особенно в молодом возрасте. Очень любящие и преданные своему хозяину, они легко поддаются дрессировке. Но довольно осторожны в своих отношениях с незнакомцами.

ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ

Эта порода маленьких собак подходит для семей с шустрыми детьми. Этот питомец никогда не устанет играть. Интересно, что французский бульдог не требует особого внимания при разведении. То есть он не будет плохо вести в том случае, если вы не захотите уделять его воспитанию много времени. Они также очень не навязчивы.

ШИ-ТЦУ

Эту породу относят к неприхотливым собачкам. Они легко уживаются с кошками. Эти собаки счастливы, дружелюбны и доверяют абсолютно всем.

ЦВЕРГШНАУЦЕР

Эти питомцы считаются одной из самых маленьких пород собак. Они дружелюбны и подходят даже для людей с аллергией на волосы. Они отличаются тем, что их шерсть намного короче, чем у других пород.

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР

Если вы и ваша семья ведете энергичный образ жизни или у вас есть маленькие игривые дети, джек-рассел будет рад оказаться именно в такой компании. Он умеет развлечь каждого члена семьи своей неутомимой тягой к играм. А если у вас есть дом со двором для частых прогулок, он будет чувствовать себя там как рыба в воде.