Система хранения: как навести порядок в шкафу

Гардероб современного человека похож на сказку про Нарнию - волшебную страну, скрывающуюся в шкафу, в которой есть все, но если хочешь найти что-то конкретное - нужно хорошенько поискать. Действительно, в одном шкафу может храниться и одежда, и обувь, и бытовые электрические приборы, и еда, и косметика… Этот список может продолжаться бесконечно. Но когда наступает время упорядочить места обитания той или иной вещи, приходит отчаяние. Мы расскажем о том, какие хитрые приемы освободят место в вашем гардеробе, и помогут обрести каждой вещице свое место.

ТЕКСТИЛЬНЫЕ КОРОБА

Первое, что обычно советуют в случае ревизии в шкафу, это выкинуть все лишнее. Бытует правило, что если вы не использовали или не носили ту или иную вещь на протяжение года, можете смело с ней расставаться. Но если же вещей все равно много, а упорядочить их не получается, на помощь придет короб. Лучше всего выбирать именно текстильный вариант, а не бумажный. Текстильные коробки долговечны, некоторые виды можно даже стирать в машинке, но самое главное их преимущество - они отлично смотрятся н полках и вмещают в себя много вещей самых разных размеров. Если в шкафу много полок, их можно заполнить коробами подходящего размера. Часть коробок можно использовать под одежду: в сложенном состоянии она не будет мяться и пачкаться. Другую часть коробок можно отвести под сумки, косметику и любые другие аксессуары и предметы гардероба, которые можно и нужно спрятать. Текстильные короба можно подбирать по цветам, они идеально впишутся в интерьер вашего пространства.

МНОГОУРОВНЕВЫЕ ПЛЕЧИКИ ДЛЯ БРЮК

Еще одно правило правильного хранения гласит, что каждый предмет одежды должен висеть на своей вешалке. Но если повесить несколько десятков предметов гардероба по-отдельности, это займет очень много пространства. Отличный выход - использование многоуровневых вешалок для брюк. Они действительно экономят много места в шкафу, не позволяя брюкам мяться. Существуют подобные варианты и для одежды верхней части, но они не так практичны.

ОРГАНАЙЗЕР ДЛЯ ЯЩИКА

Органайзеры для ящика представляют собой невысокую коробку, разделенную на несколько сегментов. В них удобно хранить нижнее белье, заколки для волос и другие мелкие предметы. Органайзеры бывают самых разных размеров и замечательно подходят для выдвижных ящиков. В них можно хранить и одежду, которую можно свернуть в рулончик. Лучше всего выбирать органайзеры без крышек, чтобы вещи дышали.

РАЗГРАНИЧИТЕЛЬ

С недавнего времени в обиход вошли разграничители, из которых можно собирать ячейки для ящиков нужных размеров. Разграничитель собирается подобно детской мозаике, края каждой детали вставляются друг в друга, создавая “стенки” внутри ящика. Помимо таких приспособлений для выдвижных ящиков бывают и сборные разграничители, собирающиеся в высоту.

ЧЕХЛЫ ДЛЯ ВЕРХНЕЙ ОДЕЖДЫ

Резкие перепады сезонных температур не позволяют нам пользоваться одной курткой в течение всего года. Приходится каждые несколько месяцев доставать и убирать подальше в гардероб верхнюю одежду. Чтобы пальто и куртки оставались красивыми и аккуратными, следует использовать чехлы. Каждый предмет верхней одежды должен висеть на отдельной вешалке, а также быть упакован в отдельный чехол. Если мест для вешалок немного, можно укладывать верхнюю одежду в чехлах в коробки.

ХРАНЕНИЕ ОБУВИ

Вариантов для хранения обуви великое множество. Если же пространство позволяет, один из лучших вариантов - пластиковый или текстильный проветриваемый шкаф или использование полок. В них можно распределить каждую пару обуви отдельно друг от друга, и она не будет мяться и портиться. Стенки такого шкафчика можно сделать полупрозрачными, это помогает быстро найти нужную пару. Если же пространства мало, на помощь придут коробки для обуви, причем сгодятся даже те, в которых обувь была приобретена. Еще один удобный и компактный вариант хранения - подвесная система. Но подвесные органайзеры подойдут больше для мужской обуви, так как не предназначены для хранения каблуков.

СТАЦИОНАРНАЯ ВЕШАЛКА

Напольная вешалка отлично подойдет для тех людей, которые любят разбрасывать вещи по разным предметам мебели. Такая вешалка призвана хранить одежду, которую уже надевали и, по соображениям гигиены, не хотят убирать в шкаф с чистыми вещами. Напольные вешалки также хороши для детских комнат и помогают научить ребенка порядку и правильному хранению одежды.